ベンザブロックIP細粒の効能・用量・副作用など

ベンザブロックIP細粒の基本情報

ベンザブロックIP細粒

ベンザブロックIP細粒

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 散剤
製造販売会社 武田薬品工業
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ベンザブロックIP細粒の特徴

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
●かぜのときに消耗しがちなビタミンC(アスコルビン酸)を配合しています。
●口の中でサッと溶けるのみやすい淡橙赤色の細粒です。

ベンザブロックIP細粒の効能効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,のどの痛み,鼻水,鼻づまり,関節の痛み,筋肉の痛み,せき,たん,くしゃみ)の緩和

ベンザブロックIP細粒の用法用量

次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で服用すること。
[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:1包:3回
15歳未満:服用しないこと
(用法関連注意)
用法・用量を厳守すること。

ベンザブロックIP細粒の成分分量

3包(3.6g)中
イブプロフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
無水カフェイン 75mg
アスコルビン酸 300mg
(添加物)
D-ソルビトール,トウモロコシデンプン,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),ヒドロキシプロピルセルロース,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,無水ケイ酸,黄色5号,D-マンニトール,香料

ベンザブロックIP細粒の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬)
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用時は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人または家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
フェニルケトン尿症,甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎
精神神経系:めまい
その他:排尿困難,むくみ,目のかすみ,耳なり
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ,だるさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談すること
便秘,下痢,口の渇き

ベンザブロックIP細粒の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。

ベンザブロックIP細粒が気になる人向けのコラム

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む

かぜをひきにくい人の習慣-免疫力を上げて生活習慣で予防する

かぜの予防法は、ウイルスに感染しても発症しないだけの免疫力を保つ発症予防と、ウイルス感染そのものを予防する感染予防の2つに分けられます。
かぜを一度ひくと、その原因となったウイルスに対して免疫ができ、同じウイルスには感染しにくくなりま... 続きを読む