ヒーダ鼻炎カプセルの効能・用量・副作用など

ヒーダ鼻炎カプセルの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鼻炎用内服薬
形状 カプセル剤
製造販売会社 東宝製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ヒーダ鼻炎カプセルの特徴

ヒーダ鼻炎カプセルは,鼻みず・鼻づまりを抑えるプソイドエフェドリン塩酸塩,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩,炎症を鎮めるグリチルリチン酸をはじめとした5種類の成分を配合した白色カプセルです。花粉やハウスダストによるアレルギー性鼻炎,また,季節の変わり目などにおこりがちな急性鼻炎(はなかぜ)による鼻みず・鼻づまり・くしゃみなどの不快な鼻炎症状を鎮め,鼻の通りをよくします。

ヒーダ鼻炎カプセルの効能効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

ヒーダ鼻炎カプセルの用法用量

次の量を水またはお湯と一緒に服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
成人(15才以上):1カプセル:1日3回。但し,4時間以上の間隔をおいて服用してください。
15才未満の小児:服用しないでください。
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方:
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道の粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ヒーダ鼻炎カプセルの成分分量

3カプセル中
プソイドエフェドリン塩酸塩 90mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
ベラドンナアルカロイド 0.45mg
無水カフェイン 60mg
グリチルリチン酸 45mg
(添加物)
トウモロコシデンプン,結晶セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,プルラン,酸化チタン,カラギーナン,塩化カリウム

ヒーダ鼻炎カプセルの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人:前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人:高熱,排尿困難,むくみ
(6)次の診断を受けた人:緑内障,腎臓病
(7)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛
泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり,異常なまぶしさ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5?6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

ヒーダ鼻炎カプセルの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

ヒーダ鼻炎カプセルが気になる人向けのコラム

ジョコビッチも実践-ひとさじのはちみつで頭も体もフルパワー

1月に行われた全豪オープンテニスで6度目の優勝を飾り、あらためて強さを見せつけたノバク・ジョコビッチ選手。その強さの秘訣は徹底したグルテンフリーの食事による肉体改造と言われていますが、もう一つ注目されているのが「はちみつ」です。ジョコビ... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

くしゃみが出るのは理由ってなに? 花粉症と風邪のくしゃみの違い

突然「ハックション!」 とくしゃみをすると、「あれぇ~、誰かにうわさされているんじゃないの?」と冷やかされたりします。これが連続しようものなら、「1にほめられ、2にふられ、3にほれられ、4に風邪!!」などと周囲の笑いのエジキになりかねませ... 続きを読む

いくつも悩みを抱えたときの対処法-頭の中にタンスを描いて心の整理

突然ですが、皆さんは「抱える」と聞いてどんなことを想像しますか?
おなかを抱えて笑う・・・ハンドバッグを抱える・・・仕事を抱える・・・などいろんな場面が思い浮かんできますが、辞書には「腕を回してものを持つ、引き受ける、雇い入れる」などとあ... 続きを読む

副作用なし!【アレルギー抑制食材】でクシャミ鼻水をストップ

花粉前線が着々と北上中!
ティッシュとマスクが手放せない花粉症の季節がついに到来します。薬を飲めば、鼻水や涙は止まるけど、喉が乾く、眠くなるといった悩みも。今年は、副作用なしの食事で花粉症対策をはじめてみませんか? 医学的研究で明らか... 続きを読む