鼻炎薬「クニヒロ」の効能・用量・副作用など

鼻炎薬「クニヒロ」の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鼻炎用内服薬
形状 錠剤
製造販売会社 皇漢堂製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

鼻炎薬「クニヒロ」の特徴

最近,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性の鼻炎でお悩みの方が増えています。鼻炎に伴う鼻みず,鼻づまりなどの症状はたいへんつらく,症状が長く続きますと,ストレスの原因にもなり,仕事や生活に影響を及ぼしかねません。
鼻炎薬「クニヒロ」は,鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと,他の4つの有効成分を配合し,不快な鼻炎の症状を改善します。また,急性鼻炎,副鼻腔炎によるなみだ目,頭重などの症状にもよく効きます。

鼻炎薬「クニヒロ」の効能効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻みず(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

鼻炎薬「クニヒロ」の用法用量

次の1回量を水またはお湯で服用してください。
ただし,服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回
7歳以上15歳未満:1錠:3回
7歳未満の乳幼児:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

鼻炎薬「クニヒロ」の成分分量

6錠中
d-マレイン酸クロルフェニラミン 6mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
塩酸プソイドエフェドリン 180mg
塩化リゾチーム 75mg
無水カフェイン 120mg
(添加物)
乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム

鼻炎薬「クニヒロ」の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬),塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人または家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
緑内障
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリン等)で治療を受けている人。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛
その他:排尿困難,顔のほてり,異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
(2)5?6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき,便秘

鼻炎薬「クニヒロ」の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限表示品です。外箱に表示の期限内に服用してください。

鼻炎薬「クニヒロ」が気になる人向けのコラム

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

ジョコビッチも実践-ひとさじのはちみつで頭も体もフルパワー

1月に行われた全豪オープンテニスで6度目の優勝を飾り、あらためて強さを見せつけたノバク・ジョコビッチ選手。その強さの秘訣は徹底したグルテンフリーの食事による肉体改造と言われていますが、もう一つ注目されているのが「はちみつ」です。ジョコビ... 続きを読む

くしゃみが出るのは理由ってなに? 花粉症と風邪のくしゃみの違い

突然「ハックション!」 とくしゃみをすると、「あれぇ~、誰かにうわさされているんじゃないの?」と冷やかされたりします。これが連続しようものなら、「1にほめられ、2にふられ、3にほれられ、4に風邪!!」などと周囲の笑いのエジキになりかねませ... 続きを読む

いくつも悩みを抱えたときの対処法-頭の中にタンスを描いて心の整理

突然ですが、皆さんは「抱える」と聞いてどんなことを想像しますか?
おなかを抱えて笑う・・・ハンドバッグを抱える・・・仕事を抱える・・・などいろんな場面が思い浮かんできますが、辞書には「腕を回してものを持つ、引き受ける、雇い入れる」などとあ... 続きを読む

花粉症対策は早めがベスト-花粉が飛んできてから飲むのでは遅い

花粉症の持病がある人には、憂うつな季節が近づいてきました。民間の気象予報会社の予想によると、一部の地域では2月上旬からスギ花粉が徐々に飛び始め、2月中旬になると飛散開始の地域が一気に拡大しそうだとか。
今季を特に憂うつなシーズンにしそ... 続きを読む