新ルビカップの効能・用量・副作用など

新ルビカップの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鎮咳去痰薬
形状 散剤
製造販売会社 日水製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

新ルビカップの特徴

新ルビカップは,たんを溶かして出しやすくするリゾチーム塩酸塩に,せきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩,のどや気管支の炎症を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合した顆粒タイプの鎮咳去痰薬です。

新ルビカップの効能効果

せき,たん

新ルビカップの用法用量

次の1回量を1日3回食後に服用する。
[年令:1回量]
成人(15才以上):1包
11才以上15才未満:2/3包
8才以上11才未満:1/2包
5才以上8才未満:1/3包
3才以上5才未満:1/4包
3才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。

新ルビカップの成分分量

3包(4.5g)中
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)
(添加物)
乳糖水和物,トウモロコシデンプン,バレイショデンプン,黄色5号,香料,白糖,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム

新ルビカップの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬),鎮静薬。
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)本人または家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難。
(7)次の診断を受けた人。
緑内障。
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書をもって医師または薬剤師に相談すること。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさなどとともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさなどがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群:高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症:高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談すること。
便秘,口のかわき。

新ルビカップの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
2.小児の手のとどかない所に保管すること。
3.他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
4.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用すること。
5.表示の使用期限を過ぎたものは服用しないこと。

新ルビカップが気になる人向けのコラム

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む

マイコプラズマ肺炎の感染経路は? 症状や完治までの期間など

マイコプラズマ肺炎とは、「肺炎マイコプラズマ」という細菌に感染することによって起こる呼吸器感染症です。かつては、4年おきのオリンピックが開催される年に流行したことから「オリンピック肺炎」と呼ばれたこともありましたが、近年はそうした傾向がく... 続きを読む

子どもの風邪やぜんそくに効くツボマッサージ 長引く咳にも効果あり

せきが止まらないときは大人でもとても苦しいものです。とくに子どもの場合は見ているだけでもつらくなります。
せきの原因は風邪や喘息、気管支炎、アレルギーなどさまざまですので、まずは医療機関を受診して適切な処置を受けてください。
それで... 続きを読む

マイコプラズマ肺炎とは? 風邪と見分け難い、症状や治療法など

肺炎というと、お年寄りがかかると命取りにもなりかねない病気ですが、マイコプラズマ肺炎は10~30代の若い人たちがかかることが多く、しかもわりと軽症なために普通のかぜと見分けがつきにくく、診断が遅れることがあります。一般的によく処方される抗... 続きを読む

「百日ぜき」が大人に急増-子どもにうつると重症に発展する場合も

激しいせきがしつこく続く百日ぜきが大人に急増しています。これまでは、乳幼児を中心とした子どもの病気と考えられていましたが、最近は大学生の集団感染をはじめ、大人の感染例が急増しています。国立感染症研究所感染症情報センターの調べでは、患者数そ... 続きを読む