ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の効能・用量・副作用など

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鼻炎用内服薬
形状 錠剤
製造販売会社 武田薬品工業
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の特徴

●1回1錠,朝と夜の1日2回の服用で,花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
●塩酸プソイドエフェドリンが,鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が,アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え,のどの痛みを改善します。
●1回1錠でのみやすい,淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の効能効果

アレルギー性鼻炎又は急性鼻炎による次の諸症状の緩和:鼻水,鼻づまり,くしゃみ,なみだ目,のどの痛み,頭重

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の用法用量

次の量を,朝食後および夕食後(または就寝前)に,水またはお湯で,かまずに服用すること。
[年齢:1回量:1日服用回数]
15歳以上:1錠:2回
15歳未満:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の成分分量

2錠中
塩酸プソイドエフェドリン 120mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg
トラネキサム酸 420mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 100mg
(添加物)
ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),クロスポビドン,三二酸化鉄,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去たん薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),塩酸プソイドエフェドリンまたは硫酸プソイドエフェドリンを含有する内服薬,トラネキサム酸を含有する内服薬,胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)
4.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
緑内障,腎臓病,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド,ヨウ化イソプロパミド,ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
(10)かぜ薬,鎮咳去たん薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,ふるえ,動悸を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:動悸,顔のほてり,異常なまぶしさ,倦怠感
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
口の渇き,下痢,便秘,眠気,目のかすみ
4.5?6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に,内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

ベンザ鼻炎薬α〈1日2回タイプ〉が気になる人向けのコラム

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

副作用なし!【アレルギー抑制食材】でクシャミ鼻水をストップ

花粉前線が着々と北上中!
ティッシュとマスクが手放せない花粉症の季節がついに到来します。薬を飲めば、鼻水や涙は止まるけど、喉が乾く、眠くなるといった悩みも。今年は、副作用なしの食事で花粉症対策をはじめてみませんか? 医学的研究で明らか... 続きを読む

【医師が回答!】生理中にセックスしても大丈夫?

生理中にセックスするのは大丈夫でしょうか? 嫁が不定期に生理になるので、分かる方は教えてください。 (質問者:curryteam) 教えて!goo curryteamさんのように、“生理中にセックスをしてもいいのか知りたい”という男... 続きを読む

くしゃみが出るのは理由ってなに? 花粉症と風邪のくしゃみの違い

突然「ハックション!」 とくしゃみをすると、「あれぇ~、誰かにうわさされているんじゃないの?」と冷やかされたりします。これが連続しようものなら、「1にほめられ、2にふられ、3にほれられ、4に風邪!!」などと周囲の笑いのエジキになりかねませ... 続きを読む

【医師が回答!】鼻筋を通すにはどうしたらいいの? 整形せずに鼻を高くしたい

私は鼻筋が通っていなくて、団子っ鼻なのがすごくコンプレックスです。整形とかはしたくないので、せめて、その鼻が目立たないような表情とかがあれば教えてください! (質問者
ペンギンさん) 教えて!goo 団子っ鼻がコンプレックスというペ... 続きを読む