スパロンエース顆粒の効能・用量・副作用など

スパロンエース顆粒の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 散剤
製造販売会社 カシマ薬品商事
販売会社 森田製薬
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

スパロンエース顆粒の特徴

くしゃみ,鼻水,発熱,頭痛など,かぜの症状がではじめたら,こじらせる前にできるだけ早く治すことが大切です。スパロンエース顆粒は,かぜの症状の改善に古くから賞用されている漢方処方(生薬)の紫胡桂枝湯エキスと解熱鎮痛剤,抗ヒスタミン剤,鎮咳剤,去痰剤などを効果的に配合した顆粒状のカゼ薬で,かぜの諸症状をやわらげ,健康な体への回復を助けます。

スパロンエース顆粒の効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

スパロンエース顆粒の用法用量

15才以上1回1包,11才以上15才未満1回2/3包,7才以上11才未満1回1/2包,3才以上7才未満1回1/3包,1才以上3才未満1回1/4包を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
1才未満の乳児は服用しないでください。
(用法関連注意)
1.用法、用量を厳守してください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の監督のもとに服用させてください。
3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

スパロンエース顆粒の成分分量

3包(4.5g)中
柴胡桂枝湯エキス 760mg (サイコ,ハンゲ,ケイヒ,シャクヤク,オウゴン,ニンジン,タイソウ,カンゾウ,カンショウキョウ。処方換算量5168mg)
アセトアミノフェン 900mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg
無水カフェイン 75mg
リボフラビン 12mg
合成ケイ酸アルミニウム 1.2g
(添加物)
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),サッカリンナトリウム,二酸化ケイ素,バレイショデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,香料

スパロンエース顆粒の使用上の注意と副作用

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)今までに本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い
薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.授乳中の人は本剤を使用(服用)しないか、本剤を使用(服用)する場合は授乳を避けてください。
6.過量服用・長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、高血圧、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症 状
ショック服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
便秘、口のかわき

スパロンエース顆粒の保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.1包の分割した残りを服用する場合には,袋の口を折返して保管し,2日以内に服用してください。
5.使用期限(外箱記載)を過ぎた製品は使用しないで下さい。

スパロンエース顆粒に効果効能が似た薬

スパロンエース顆粒が気になる人向けのコラム

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む

最近流行りのパープル・フードダイエットとは?

パープル・フード
パープルフードダイエットとは、一週間に三回紫色の食べ物だけを食べるダイエット方法で、なぜ紫色の食材を食べると痩せるのかと言いますと、抗酸化物質が含まれているからなのです。
果物や野菜の赤色や青紫色を呈するアントシアニ... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む