パイロンMK錠の効能・用量・副作用など

パイロンMK錠の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 錠剤
製造販売会社 塩野義製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

パイロンMK錠の特徴

〈かぜ〉にかかると,発熱,のどの痛み,くしゃみ,鼻みず,鼻づまり,せきなどいろいろの症状をともないます。パイロンMK錠は,痛み・熱にすぐれた効果を発揮するイブプロフェンをはじめ,かぜの時に消耗しやすいビタミンCなど6種の成分を配合した総合かぜ薬です。

パイロンMK錠の効能効果

かぜの諸症状(悪寒,発熱,頭痛,のどの痛み,関節の痛み,筋肉の痛み,くしゃみ,鼻水,鼻づまり,せき,たん)の緩和

パイロンMK錠の用法用量

次の量を食後なるべく30分以内に,水またはぬるま湯でおのみください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):3錠:3回
15才未満:服用させないこと
(用法関連注意)
●定められた用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

パイロンMK錠の成分分量

9錠中
イブプロフェン 450mg
ジフェニルピラリン塩酸塩 4mg
ジヒドロコデインリン酸塩 12mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
無水カフェイン 75mg
アスコルビン酸カルシウム 500mg
(添加物)
結晶セルロース,トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,低置換度ヒドロキシプロピルセルロース,アルファー化デンプン,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),マクロゴール6000,酸化チタン,黄色三二酸化鉄,カルナウバロウ

パイロンMK錠の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人
心臓病,緑内障,肝臓病,腎臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師, 薬剤師または登録販売者にご相談ください
[関係部位 : 症状]
皮膚 : 発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系 : めまい
循環器 : 動悸,息切れ
その他 : 目のかすみ,耳なり,排尿困難,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称 : 症状]
ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症 : 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害 : 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 : 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
無菌性髄膜炎 : 首すじのつっぱりをともなった激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐などの症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎 : 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく : 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
再生不良性貧血 : 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
無顆粒球症 : 突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
便秘,下痢,口のかわき,眠気
4.5?6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(特に熱が3日以上続いたり,また,熱が反復したりするとき)

パイロンMK錠の保管上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

パイロンMK錠に効果効能が似た薬

パイロンMK錠が気になる人向けのコラム

薬は緑茶で飲んでも大丈夫? やっちゃいけない薬との飲み合わせは?

薬と食品の飲み合わせには注意が必要なものがあります。特定の飲み物と一緒に飲むと、効果が弱くなったり強くなったり副作用を引き起こすものもあるので注意しましょう。 薬を液体と一緒に飲むのは粘膜の保護のため そもそも、飲み薬はなぜ、そのまま... 続きを読む

アソコのかゆみはカンジタ膣炎かも

性感染症ではない!カンジダ膣炎の原因

カンジダは不完全菌に属する酵母の代表的なものであり、もともと性器周辺やその他の体表に存在している菌、いわゆる常在菌で、健康な人体は免疫により過度の増殖を防いでいるが、体調の悪化などで免疫力が落ち... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む