レオスミンシロップA小児用の効能・用量・副作用など

レオスミンシロップA小児用の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 金陽製薬
販売会社 グレートアンドグランド
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

レオスミンシロップA小児用の特徴

「かぜ」にかかると発熱や頭痛,せきなど,さまざまな症状が現れてきます。そして「かぜ」にかかったために抵抗力が落ち,いろいろ病気にかかりやすくなりますから,出来るだけ初期のうちに治すことが大切です。
「レオスミンシロップA小児用」は「かぜ」のさまざまな症状の緩和に有効な成分を配合した飲みやすいシロップです。
1.発熱,痛みに・・・
アセトアミノフェンが「かぜ」による悪寒,発熱,頭痛,関節の痛みにすぐれた効果をあらわします。
2.せき,たんに・・・
ジヒドロコデインリン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支を拡げて「せき」をしずめ,気道粘膜に粘りついている「たん」をうすめてはき出しやすくし,のどを楽にします。
3.鼻みず,鼻づまり,くしゃみに・・・
クロルフェニラミンマレイン酸塩が「かぜ」のひきはじめに見られる鼻水,鼻づまり,くしゃみなどのアレルギー症状に効果をあらわします。

レオスミンシロップA小児用の効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

レオスミンシロップA小児用の用法用量

[年齢:1回量:1日服用回数]
3才以上?7才未満:5mL:3?6回
1才以上?3才未満:3mL:3?6回
1日3回食後及び必要な場合には就寝前に服用する。また場合によっては,1日6回服用しても差し支えないが,1日6回服用する場合には,原則として約4時間の間隔をおいて服用すること。
(用法関連注意)
・用法及び用量を厳守すること。
・小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
・2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。

レオスミンシロップA小児用の成分分量

30mL中
アセトアミノフェン 300mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 15mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
無水カフェイン 50mg
(添加物)
クエン酸,白糖,ブドウ糖果糖液糖,D-ソルビトール,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,赤色102号,香料

レオスミンシロップA小児用の使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用時は飲酒しないこと
6.過量服用・長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,むくみ,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
便秘,口のかわき

レオスミンシロップA小児用の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して,保管すること。
(2)小児の手のとどかない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり,品質が変わる)
(4)計量用コップは使用のつど,水洗いなどして常に清潔に保管してください。
(5)開栓後は長期保存しないでください。

レオスミンシロップA小児用が気になる人向けのコラム

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む

胸の痛みから考えられる13の病気と対処法 緊急を要する症状は?

心臓や肺など、大きな臓器がある胸部。胸が痛くなると、大きな病気では?と不安になります。どんな痛みの時が危険なのか、受診する科についてまとめました。 どんな痛みか医師に説明できるとベスト 胸や胸の近くが痛い時に考えらえるのは、心臓や肺の... 続きを読む