宇津こどもかぜシロップMの効能・用量・副作用など

宇津こどもかぜシロップMの基本情報

宇津こどもかぜシロップM

宇津こどもかぜシロップM

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 共栄製薬工業
販売会社 宇津救命丸
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

宇津こどもかぜシロップMの特徴

宇津こどもかぜシロップMは,1回に服用する量を1包に包装した新しいタイプのかぜシロップです。
3才から6才までのお子様のかぜの諸症状に,シロップを量る手間なく簡単に飲ませることができます。
また,瓶入りシロップのように開封後の使用期限を気にすることなく,使用期限いっぱいまで服用することができるため無駄がでません。

宇津こどもかぜシロップMの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

宇津こどもかぜシロップMの用法用量

次の量を食後及び必要な場合は就寝前に服用してください。また,やむを得ない場合は約4時間毎に1日6回まで服用することができます。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
3才以上7才未満:1包:3回又は4回,最大6回まで
3才未満:服用させないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)本剤は1回1包の服用で飲みきり,飲み残しのないようにしてください。
(4)分包を開封するとき,内容液が飛び散らないよう注意してください。
(5)分包の開封時に手を切らないよう注意してください。

宇津こどもかぜシロップMの成分分量

60mL中
アセトアミノフェン 300mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
無水カフェイン 25mg
(添加物)
白糖,還元麦芽糖水アメ,アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),アセスルファムカリウム,クエン酸水和物,デキストリン,カラメル,パラベン,安息香酸ナトリウム,エタノール,香料,バニリン,グリセリン

宇津こどもかぜシロップMの使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,フェニルケトン尿症
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
便秘,口のかわき

宇津こどもかぜシロップMの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

宇津こどもかぜシロップMが気になる人向けのコラム

リセットダイエットとは

リセット
リセットダイエットとは、炭水化物、油分、糖分を多く含む食材を抜いた食事を、1週間という期限つきでおこなうダイエットです。人間が生きていくためには、炭水化物、脂質、タンパク質が必要です。この3つのうちの2つを一週間だけ断つことで... 続きを読む

医療費控除で税金が安くなる? 計算方法や手続きの流れ

日頃から健康に気をつけているとはいえ、私たちの誰もが、不慮の事故や突発的な病気で多額の医療費を支払うリスクを持っています。そんなときの負担を軽減する制度として、前回は、1カ月に支払った医療費が一定額を超えた場合、超えた分が戻ってくる「高額... 続きを読む

介護が必要になったときの負担を軽減 介護保険で家族を支えあおう

介護給付と予防給付
介護保険の給付は、モノかサービスで行われ現金の給付はありません。
介護給付は在宅ケアや施設型サービスです。
予防給付は、日常生活で支援が必要な場合の要支援認定された場合に支援のサービスとして給付されます。
5段... 続きを読む

便座より汚い!?働く女性のスマホ、キーボード、化粧品事情

現代に生きる働く女性にとって、スマホや化粧道具は必需のアイテム。どんな人のバッグにも必ず入っていて、常に行動をともにしているはずです。 そんな身近な存在が、実は雑菌まみれの状態であることを知っていますか?今回は、女性が日常的に持ち歩く... 続きを読む

働けない期間が長引きそうなときに 失業手当の受給期間の延長

失業手当の受給期間と給付日数
受給期間と給付日数、失業手当の話をする際にこ2つの言葉を混同することがあります。
似ている言葉ですが、
受給期間=失業手当を受け取る権利がある期間
給付日数=失業手当を実際に受け取ることができる日数 ... 続きを読む