コーセー感冒カプセルSの効能・用量・副作用など

コーセー感冒カプセルSの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル剤
製造販売会社 愛知県厚生農業協同組合連合会
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

コーセー感冒カプセルSの特徴

「かぜ」は日常多い病気で,上気道粘膜の急性炎症やアレルギー性疾患などによる呼吸器の急性炎症性疾患の総称です。上気道粘膜に炎症を生じると,頭痛・咳・発熱・くしゃみなどの症状がみられます。
コーセー感冒カプセルSは,熱を下げ,せき・痛みを鎮める成分を配合し,カプセルに充填した非ピリン系のかぜ薬です。

コーセー感冒カプセルSの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

コーセー感冒カプセルSの用法用量

1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満の乳幼児:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法・用量を必ずお守りください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセル剤の取り出し方:カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

コーセー感冒カプセルSの成分分量

6カプセル中
エテンザミド 750mg
アセトアミノフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg
無水カフェイン 120mg
(添加物)
トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,ゼラチン,ラウリル硫酸ナトリウム,酸化チタン

コーセー感冒カプセルSの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い止め薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(5)高齢者
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人
(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(8)次の症状のある人
高熱,排尿困難
(9)次の診断を受けた人
心臓病,肝臓病,高血圧,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,甲状腺機能障害,糖尿病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれます。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれます。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれます。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれます。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けてください)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
口のかわき

コーセー感冒カプセルSの保管上の注意

(1)小児の手の届かない所に保管してください。
(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)

コーセー感冒カプセルSが気になる人向けのコラム

どうしていびきをかくの?いびきの8つの原因と対処法

社員旅行などで同室になった人がひどいいびきかきで、睡眠不足になってしまったというような経験をお持ちの人はいませんか。あるいは家族旅行で旅館に泊まり、大いびきの被害を受けた家族から翌朝一斉ブーイングの嵐にさらされたとか……。
いびき発生の... 続きを読む

APPS

夏に向けて紫外線対策は始めていますか?
いま注目なのが、進化したビタミンCコスメです。... 続きを読む

鼻毛の意外で重要な役割とは? 鼻毛の正しいお手入れ方法

鏡を見ていて鼻毛がのぞいていたことに気づき、ぎょっとしたことはありませんか。いくらイケメンでも鼻毛がはみ出していては形無し、女性でもかわいらしいほほえみの下から鼻毛が見えていたりしたら、100年の恋も冷めようというもの。鼻毛なんて小さなこ... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む