パイロンIPAの効能・用量・副作用など

パイロンIPAの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 錠剤
製造販売会社 塩野義製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

パイロンIPAの特徴

◇解熱鎮痛効果の高いイソプロピルアンチピリン*(IPA)とアセトアミノフェンを配合していますので「熱」や「頭痛」にすぐれた効果を発揮します。
◇生薬成分のカンゾウとオウヒを含む4つの成分のはたらきで「せき・たん」をおさえます。
◇d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が「くしゃみ・鼻みず・鼻づまり」をやわらげます。
◇パイロンIPAは,8つの成分を効果的に配合した,かぜの諸症状によく効く「総合かぜ薬」です。
*イソプロピルアンチピリンは,一般薬としてかぜ薬や解熱鎮痛薬に配合されている唯一のピリン系解熱鎮痛成分です。

パイロンIPAの効能効果

かぜの諸症状(発熱,せき,たん,頭痛,のどの痛み,悪寒,くしゃみ,鼻水,鼻づまり,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

パイロンIPAの用法用量

次の量を食後なるべく30分以内に,水またはぬるま湯でおのみ下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):3錠:3回
15才未満:服用させないこと
(用法関連注意)
●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

パイロンIPAの成分分量

9錠中
イソプロピルアンチピリン 300mg
アセトアミノフェン 450mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
カンゾウエキス 140mg (甘草1000mg)
オウヒエキス 120mg (桜皮2000mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
無水カフェイン 75mg
(添加物)
結晶セルロース,軽質無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,フマル酸,ステアリン酸,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,ヒプロメロース,マクロゴール6000,酸化チタン

パイロンIPAの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱,むくみ,排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
[関係部位 : 症状]
皮膚 : 発疹・発赤,かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系 : めまい
呼吸器 : 息切れ,息苦しさ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 過度の体温低下
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称 : 症状]
ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 : 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害 : 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 : 発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 : 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
偽アルドステロン症,ミオパチー : 手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ぜんそく : 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
再生不良性貧血 : 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
無顆粒球症 : 突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
口のかわき,眠気
4.5?6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

パイロンIPAの保管上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)水分が錠剤に付くと,表面のコーティングの一部が溶けることがありますので,誤って水滴をおとしたり,ぬれた手で触れないようにして下さい。
(5)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。

パイロンIPAが気になる人向けのコラム

花粉症の完治する?「舌下減感作療法」は本当に効果があるのか?

花粉症の人には憂うつなシーズンになりました。気象情報会社の発表では、昨年夏の日照時間が全国的に少なかったことから、北海道以外のエリアでは今シーズンのスギ花粉の飛散量は昨シーズンの半分以下と予想しています。ただし、飛散開始の時期は早まり、東... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む