ナロンメディカルの効能・用量・副作用など

ナロンメディカルの基本情報

ナロンメディカル

ナロンメディカル

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 解熱鎮痛薬
形状 錠剤
製造販売会社 大正製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第1類医薬品

ナロンメディカルの特徴

◆ナロンメディカルは,痛みの原因となる物質プロスタグランジンの生成をすばやく抑えるイブプロフェンを,1日最大600mg服用できる解熱鎮痛薬で,15種類の痛みに速くよく効きます。
◆カフェインフリーで,飲みやすい小粒の錠剤です。

ナロンメディカルの効能効果

肩こり痛・頭痛・腰痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛・耳痛・歯痛・抜歯後の疼痛の鎮痛,発熱・悪寒時の解熱

ナロンメディカルの用法用量

症状があらわれた時,次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:服用回数]
成人(15才以上):2錠:1日2回まで
*ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます
服用間隔は4時間以上おいてください
15才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

ナロンメディカルの成分分量

2錠中
イブプロフェン 200mg
(添加物)
ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,セルロース,ヒプロメロース,タルク,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),酸化チタン,パラフィン,カルナウバロウ,ショ糖脂肪酸エステル,ポリソルベート80

ナロンメディカルの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(例えば発疹・発赤,かゆみ等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(ぜんそくを誘発する可能性があります)
(3)15才未満の小児。
(4)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,ジドブジン(レトロビル)を投与中の人
(胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病の人は,その症状が悪化する可能性があります)
(血液の病気の人は白血球減少,血小板減少等を起こすことがあり,その症状を更に悪化させる可能性があります)
(心臓病の人は,心機能不全が更に悪化する可能性があります)
(高血圧の人は,血圧が更に上昇する可能性があります)
(5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
(一般にアルコールは薬の吸収や代謝を促進することがあり,副作用の発現や毒性を増強することがあることから,重篤な肝障害があらわれることがあります)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人又は次の医薬品を服用している人。
クマリン系抗凝血剤(ワルファリン),アスピリン製剤(抗血小板剤として投与している場合),リチウム製剤(炭酸リチウム),チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド),ループ利尿薬(フロセミド),タクロリムス水和物,ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物等),メトトレキサート,コレスチラミン
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(一般に高齢者は,生理機能が低下していることがあるため,副作用があらわれやすい)
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍,血液の病気,肝臓病,腎臓病,心臓病,高血圧,気管支ぜんそく(気管支ぜんそくを誘発することがあります),全身性エリテマトーデス(腎障害等のこの病気の症状が悪化したり,無菌性髄膜炎があらわれることがあります),混合性結合組織病(無菌性髄膜炎があらわれることがあります),潰瘍性大腸炎,クローン病(症状が悪化したとの報告があります)
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,胸やけ,腹痛,口内炎
精神神経系:めまい,眠気,不眠,気分がふさぐ
その他:目のかすみ,耳なり,動悸,むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
血液障害:青あざができやすい,突然の高熱,さむけ,のどの痛み,出血しやすい(歯茎の出血,鼻血等),血が止まりにくい等があらわれる。
消化器障害:便が黒くなる,吐血,血便,粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
3.服用後,体温が平熱より低くなる,力が出ない(虚脱),手足が冷たくなる(四肢冷却)などの症状があらわれることがあります。その場合は,直ちに服用を中止し,毛布等で保温し,医師又は薬剤師に相談してください
4.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
便秘,下痢,口のかわき
5. 3?4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください

ナロンメディカルの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

ナロンメディカルが気になる人向けのコラム

妊娠前に読んでおきたい、これだけはしておくべき8つのこと

妊娠すると、ママがかかった病気や口にした食べ物が、直接胎児へ影響を与えます。妊娠をする前から、妊娠に備えて準備しておきたい8つのことをまとめました。 妊娠前に準備しておきたいこと ・基礎体温の計測 妊娠を望むなら、まず基礎体温を計測... 続きを読む

手軽にできる生理痛の改善方法を教えて!

即実践!手と足のツボ押し
ツボを押すことで、生理中の不快な症状をやわらげてくれます。ここでは、簡単にできるツボをご紹介します。


頭や手足のツボは心身のバランスを整え、さまざまな心身の不調に効く
簡単ツボマッサージ24
月経ト... 続きを読む

突然、耳が聞こえにくくなった! 突発性難聴発症後の対策とは

突発性難聴とは

突然耳の聞こえが悪くなる病気で、片方の耳だけに発症することが多い。難聴の程度は軽いものから重いものまでさまざまで、耳鳴りやめまい、吐き気、嘔吐(おうと)を伴う場合もある。原因は不明とされるが、内耳の血流障害やウイルス... 続きを読む

保険も適用!耳掃除は耳鼻科でした方がいい? 正しい耳掃除の仕方

耳垢が気になったとき、耳掃除はどうしていますか。耳かきや綿棒を使って耳垢を取ろうとしても、なかなか上手く取れないこともあります。「耳掃除大好き!」という人もいますが、自分でやる耳掃除にはキケンも…。 そこで、耳掃除に関する“耳より”情... 続きを読む

今日からできる!薬を飲まない5つの生理痛対策

生理痛を和らげるツボ
自然治癒力が上がると言われているツボ押し。東洋医学では、身体の神経を伝って流れる気が体の歪みなどが原因で滞り、体の不調を引き起こすと考えられています。そこで、ツボを押すことで気の流れを整え、体調不良を自分で改善する... 続きを読む