新エザック鼻炎Lの効能・用量・副作用など

新エザック鼻炎Lの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鼻炎用内服薬
形状 カプセル剤
製造販売会社 新新薬品工業
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

新エザック鼻炎Lの特徴

○クロルフェニラミンマレイン酸塩の抗ヒスタミン作用と、グリチルリチン酸の抗アレルギー作用・抗炎症作用により、花粉やハウスダストなどが原因になって起こるアレルギー性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。
○有効成分が持続的に効果を発揮する徐放性製剤ですので、朝と夕1日2回の服用で、鼻炎による不快な症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなど)を長時間安定的に改善します。

新エザック鼻炎Lの効能効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和
くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

新エザック鼻炎Lの用法用量

次の量を、服用してください。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1カプセル:1日2回(朝・夕)
15歳未満の小児:服用しないでください
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

新エザック鼻炎Lの成分分量

2カプセル中
クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg
グリチルリチン酸 45mg
塩酸プソイドエフェドリン 70mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン 100mg
(添加物)
トウモロコシデンプン、乳糖水和物、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースカルシウム、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、カプセル本体に赤色102号、カラギーナン、ソルビタン脂肪酸エステル

新エザック鼻炎Lの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状がある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、塩酸フェニルプロパノールアミンを含有 する内服薬(かぜ薬、鎮咳去痰薬)
3.服用後は、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は、服用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる婦人。
(3)高齢者。
(4)本人または家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状がある人。 高熱、排尿困難、むくみ
(7)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(塩酸セレギリンなど)で治療を受けている人。
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ :発疹・発赤、かゆみ
消化器 :悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 :めまい、不眠、神経過敏、頭痛
その他 :排尿困難、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は、直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
偽アルドステロン症 :尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛などがあらわれる。
(2)5?6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき、便秘

新エザック鼻炎Lの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)変質の原因になりますので、服用しないカプセルは、裏のアルミ箔を傷つけないようにしてください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

新エザック鼻炎Lが気になる人向けのコラム

店頭に並ぶ「機能性表示食品」トクホとの違いは? 注目の商品4つ

4月から「機能性表示食品」の制度がスタートして2カ月が経ちました。「機能性表示食品」は消費者庁への販売日の 60 日前までに届け出る必要があるため、6月からいよいよ店頭に並び始めました。これから身近になっていくはずの機能性表示食品の最新... 続きを読む

ジョコビッチも実践-ひとさじのはちみつで頭も体もフルパワー

1月に行われた全豪オープンテニスで6度目の優勝を飾り、あらためて強さを見せつけたノバク・ジョコビッチ選手。その強さの秘訣は徹底したグルテンフリーの食事による肉体改造と言われていますが、もう一つ注目されているのが「はちみつ」です。ジョコビ... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

くしゃみが出るのは理由ってなに? 花粉症と風邪のくしゃみの違い

突然「ハックション!」 とくしゃみをすると、「あれぇ~、誰かにうわさされているんじゃないの?」と冷やかされたりします。これが連続しようものなら、「1にほめられ、2にふられ、3にほれられ、4に風邪!!」などと周囲の笑いのエジキになりかねませ... 続きを読む

いくつも悩みを抱えたときの対処法-頭の中にタンスを描いて心の整理

突然ですが、皆さんは「抱える」と聞いてどんなことを想像しますか?
おなかを抱えて笑う・・・ハンドバッグを抱える・・・仕事を抱える・・・などいろんな場面が思い浮かんできますが、辞書には「腕を回してものを持つ、引き受ける、雇い入れる」などとあ... 続きを読む