ビステイーEXの効能・用量・副作用など

ビステイーEXの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル剤
製造販売会社 大昭製薬
販売会社 京都薬品ヘルスケア
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ビステイーEXの特徴

ビスティーEXは発熱や痛み(のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)によく効く解熱鎮痛成分のイブプロフェンを配合しています。また、のどの痛みなどに効果をあらわすカンゾウ、せきやたんに効果をあらわすキキョウを配合したかぜ薬です。
ビスティーEXは、かぜの諸症状の中でも発熱や痛みに優れた効果をあらわします。

ビステイーEXの効能効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ビステイーEXの用法用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量]
15才以上:2カプセル
15才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
■用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ビステイーEXの成分分量

1日量(6カプセル)中
イブプロフェン 450mg
チペジンヒベンズ酸塩 75mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
カンゾウ乾燥エキス 64mg (原生薬換算量500mg)
キキョウ乾燥エキス 40mg (原生薬換算量400mg)
無水カフェイン 75mg
(添加物)
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、部分アルファー化デンプン、ゼラチン、酸化チタン、ラウリル硫酸Na

ビステイーEXの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、坑ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
●無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。
●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)

ビステイーEXの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手のとどかない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

ビステイーEXが気になる人向けのコラム

アロマオイルで風邪・インフルエンザを予防しよう-アロマの使い方

いにしえから伝わる薬草(ハーブ)の知恵には、驚かされるものがいくつもあります。ハーブから抽出したエキス(精油:エッセンシャルオイル)の香りを嗅ぐことで、さまざまな作用が得られます。
たとえば、ローズマリーは心を陽気にするハーブといわれ、... 続きを読む

身近なカモミールティーにはすごい効果が!

カモミール
日頃からハーブティーを嗜んでいる人なら、カモミールティーは身近な存在ではないでしょうか?そんなカモミールティーは、以外にもすごい効果を持っているお茶なんです。
ダイエットに特に効果的なのが、心を落ち着けて、リラックスさせて... 続きを読む

産後や授乳中でも安心なシモンティーダイエット

シモンティー
シモンティーを飲むとダイエットに良いと女性を中心に人気が高まっています。
シモンティーはブラジル原産のシモン芋の葉や茎を使用した飲み物です。
シモン芋は食物繊維やミネラルやビタミンなど豊富な成分が含まれています。
食... 続きを読む

運動の前のスノーティーで効率的にダイエット

スノーティー
スノーティーは、中国のチベットに伝わる伝統的なお茶で、雪茶、とも呼ばれています。
何故このお茶がダイエットにお勧めかというと、雪茶に含まれている雪茶素と呼ばれる成分が、体に蓄積している脂肪を分解してくれる作用があり、その... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む