アスファネート配合錠A81の効能・用量・副作用など

アスファネート配合錠A81の特徴

アスピリンを少量使用すれば上記の処方目的のような効果があることは以前からわかっていましたし,外国ではそうした適応が承認されていました。日本でも,適応症として認められていなかったときでも,実際にはこのような使い方をしていました。2000年よりそれが認められ,現在では優れた抗血小板薬として高い頻度で使用されています。
アスピリン・ランソプラゾール配合剤は,胃・十二指腸潰瘍薬のランソプラゾールとの合剤です。ランソプラゾールと一緒にすることで,アスピリンの重大な副作用の一つである胃・十二指腸潰瘍の低減,および患者の服薬負担の軽減をはかっています。この配合剤を服用する場合は,「プロトンポンプ阻害薬」のランソプラゾールの項プロトンポンプ阻害薬も参照してください。

処方薬/市販薬 (OTC) 処方薬
分類 血液凝固を防ぐ薬 > 小用量アスピリン(血栓防止用) > アスピリン・ダイアルミネート配合剤
形状 錠剤 
同じ分類の薬 アンプラーグ   イグザレルト   エフィエント   ジェネリック薬: アスピリン腸溶錠100mg   アスピリン錠100  

アスファネート配合錠A81 メーカー別薬価など

会社 中北薬品
保険薬価 錠剤81mg 1錠 5.60円
ジェネ
リック
識別
コード
薬の包装材や本体に数字・記号で記載
包装コード:
N 301 81mg


アスファネート配合錠A81の効能・効果

慢性安定狭心症・不安定狭心症・心筋梗塞・虚血性脳血管障害(一過性脳虚血発作〈TIA〉,脳梗塞)における血栓・塞栓形成の抑制/冠動脈バイパス術(CABG),あるいは経皮経管冠動脈形成術(PTCA)施行後における血栓・塞栓形成の抑制/[アスピリン・ダイアルミネート,アスピリンのみ]川崎病(川崎病による心血管後遺症を含む)

アスファネート配合錠A81の用法・用量

1日1回1錠。1回4錠まで増量できる。川崎病の場合は,処方医の指示通りに服用。

アスファネート配合錠A81の使用上の注意と副作用

基本的注意

*アスピリン・ダイアルミネート配合剤(バファリン配合錠A81),アスピリン(バイアスピリン錠100mg)の添付文書による

(1)服用してはいけない場合……本剤および本剤の成分またはサリチル酸系製剤に対するアレルギーの前歴/消化性潰瘍/出血傾向/アスピリンぜんそく(非ステロイド系解熱鎮痛薬などによるぜんそく発作の誘発)またはその前歴/出産予定日12週以内の妊婦/低出生体重児,新生児,乳児
[アスピリン・ランソプラゾール配合剤のみ]アタザナビル硫酸塩,リルピビリン塩酸塩の服用中
(2)慎重に服用すべき場合……消化性潰瘍の前歴/肝機能障害・腎機能障害またはその前歴/気管支ぜんそく/アルコール飲料の常用者/手術・心臓カテーテル検査・抜歯前1週間以内の人/血液異常またはその前歴/出血傾向の素因のある人/妊婦(ただし,出産予定日12週以内の妊婦は禁忌)または妊娠している可能性のある人/小児/非ステロイド系消炎鎮痛薬の長期服用による消化性潰瘍のある人で,本剤の長期服用が必要であり,かつミソプロストールによる治療を行っている人/高齢者
[アスピリン・ダイアルミネート配合剤のみ]アレルギーの前歴/高血圧/月経過多
(3)服用法……本剤は,空腹時には服用しないでください。胃からの出血をおこすことがあります。
(4)検査……①高血圧が持続している人が服用するときは,十分な血圧のコントロールを行う必要があります。②[アスピリン・ダイアルミネート配合剤]長期に服用するときは,定期的に尿や血液,肝機能の検査などを受ける必要があります。
(5)小児……米国で,サリチル酸系製剤(アスピリン)とライ症候群との関連性を示す報告があるので,原則として15歳未満の小児は服用しないでください。治療上やむを得ず服用する場合は状態に十分注意してください。
(6)女性……非ステロイド系解熱鎮痛薬を長期服用している女性に,一時的な不妊が認められたとの報告があります。
(7)その他……
・妊婦(出産予定日13週以前)での安全性:有益と判断されたときのみ服用。
・授乳婦での安全性:服用するときは授乳を中止。「薬の知識」共通事項のみかた

副作用の注意
重大な副作用

①ショック,アナフィラキシー(呼吸困難,全身潮紅,血管浮腫,じん麻疹など)。②ぜんそく発作の誘発。③皮膚粘膜眼症候群(スティブンス-ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症(TEN),剥脱(はくだつ)性皮膚炎。④再生不良性貧血,血小板減少,白血球減少。⑤脳,消化管,肺,鼻などからの出血。⑥肝機能障害,黄疸。⑦消化性潰瘍,小腸・大腸潰瘍
そのほかにも報告された副作用はあるので,体調がいつもと違うと感じたときは,処方医・薬剤師に相談してください。

その他副作用

(1)服用を中止し,すぐに処方医に連絡する副作用……アレルギー症状(じん麻疹,発疹,むくみ)
(2)すぐに処方医に連絡する副作用……貧血/めまい,興奮,頭痛/過呼吸,代謝性アシドーシス,倦怠感
(3)次回,受診した際に処方医に伝える副作用……胃腸障害,吐きけ,悪心,嘔吐,腹痛,胸やけ,便秘,下痢,消化性潰瘍,食道炎,口唇腫脹,吐血,食欲不振,胃部不快感/かゆみ,皮疹,膨疹,発汗/肝機能障害/腎機能障害/血管炎,心窩部(しんかぶ)痛/過呼吸,気管支炎,鼻出血,鼻炎/角膜炎,結膜炎,耳鳴り,難聴
(4)検査などでわかる副作用……白血球・血小板減少/血小板機能低下(出血時間延長)/低血糖/AST・ALT上昇/血圧低下/代謝性アシドーシス

他の薬剤使用時の注意

[アスピリン・ランソプラゾール配合剤のみ]アタザナビル硫酸塩エイズ治療薬(2)(レイアタッツ),リルピビリン塩酸塩エイズ治療薬(1)(エジュラント)→これらの薬剤の作用を弱めるおそれがあります。

(1)本剤との併用で作用が強まることがある薬剤……糖尿病薬(インスリン製剤糖尿病治療薬(1)(インスリン製剤),トルブタミド),リチウム製剤躁病に用いる薬
(2)併用すると本剤の副作用を強めることがある薬剤……フロセミド,アゾセミド,ピレタニドループ利尿薬,非ステロイド系解熱鎮痛薬(インドメタシンインドール酢酸系NSAID,ジクロフェナクナトリウムジクロフェナクナトリウム,フェノプロフェンカルシウム),ピロキシカムCOXⅡ阻害薬,アルミノプロフェン
(3)本剤との併用で作用が弱まることがある薬剤……痛風治療薬(スルフィンピラゾン,プロベネシドプロベネシド,ベンズブロマロンベンズブロマロン),チアジド系利尿降圧薬チアジド系薬剤,非ステロイド系解熱鎮痛薬(インドメタシン,ジクロフェナクナトリウム,フェノプロフェンカルシウム),ニトログリセリン亜硝酸誘導体,テトラサイクリン系抗生物質テトラサイクリン系抗生物質,ニューキノロン系抗菌薬ニューキノロン剤,フェニトインフェニトイン,ACE阻害薬ACE阻害薬(アンジオテンシン変換酵素阻害薬),ベーター・ブロッカーベーター・ブロッカー(適応症に不整脈を含むもの)ベーター・ブロッカー(適応症が狭心症と高血圧のもの)
(4)併用すると出血傾向が強くなることがある薬剤……抗血小板薬(チクロピジン塩酸塩チクロピジン塩酸塩,シロスタゾールシロスタゾール,オザグレルナトリウムオザグレル塩酸塩水和物,クロピドグレル硫酸塩クロピドグレル,ベラプロストナトリウムベラプロストナトリウム,サルポグレラート塩酸塩サルポグレラート塩酸塩,イコサペント酸エチルイコサペント酸エチルなど),抗凝血薬(ワルファリンカリウムワルファリンカリウム,ヘパリン製剤,ダナパロイドナトリウム,リバーロキサバン凝固第X因子阻害薬,ダビガトランダビガトラン,トロンボモデュリンアルファなど),血栓溶解剤(ウロキナーゼ製剤,t-PA製剤),選択的セロトニン再取り込み阻害薬(フルボキサミンマレイン酸塩選択的セロトニン再取り込み阻害薬,塩酸セルトラリン選択的セロトニン再取り込み阻害薬)
(5)本剤との併用で副作用が強まることがある薬剤……バルプロ酸ナトリウムバルプロ酸ナトリウム,アセタゾラミドアセタゾラミド,メトトレキサートメトトレキサート
(6)併用すると本剤の作用が弱まることがある薬剤……イブプロフェンアリールプロピオン酸系NSAID,ナプロキセンアリールプロピオン酸系NSAID
(7)併用すると両剤または一方の薬剤の副作用の発現頻度を増加させるおそれがある薬剤……オキシカム系消炎鎮痛薬(ピロキシカムCOXⅡ阻害薬など)
(8)併用すると消化性潰瘍をおこすことがある薬剤……ドネペジル塩酸塩認知症治療薬(1)(アセチルコリンエステラーゼ阻害薬)
(9)併用すると腎障害をおこすことがある薬剤……タクロリムス水和物タクロリムス水和物ほか,シクロスポリンシクロスポリン
(10)併用に注意すべきその他の薬剤……副腎皮質ステロイド薬副腎皮質ステロイド薬(ベタメタゾン,コルチゾン酢酸エステル,メチルプレドニゾロン),乳酸ナトリウム

アスファネート配合錠A81 - PC

PCD  説明(別ウィンドウ表示)