アルペンこどもかぜシロップの効能・用量・副作用など

アルペンこどもかぜシロップの基本情報

アルペンこどもかぜシロップ

アルペンこどもかぜシロップ

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 ライオン
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

アルペンこどもかぜシロップの特徴

●飲みやすいチョコレート味ですので,お薬が嫌いなお子さまも嫌がらずに飲んでくれます。
●5種類の有効成分と柴胡桂枝湯エキスが,かぜのいろいろな症状を緩和します。
●ノンカフェインで眠りを妨げません。
●お子さまが簡単に開けられないよう安全キャップを採用しています。
●使いやすいプラスチック容器です。シロップの出すぎや液だれがありません。

アルペンこどもかぜシロップの効能効果

かぜの諸症状(せき,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

アルペンこどもかぜシロップの用法用量

1日3回食後なるべく30分以内に,また,必要な場合には就寝前にも服用させてください。場合によっては,1日6回まで服用させても差し支えありませんが,この場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用させてください。服用させる場合には添付されている計量カップをご使用ください。
[年齢:1回量]
3才以上7才未満(3?6才):10mL
1才以上3才未満(1?2才):7mL
6ヵ月以上1才未満(6?11ヵ月):6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満(3?5ヵ月):5mL
3ヵ月未満(0?2ヵ月)の乳児:服用させないこと
(用法関連注意)
1)用法・用量を厳守してください。
2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
3)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
※安全キャップの開け方,しめ方は,箱の裏面に記載しています。
●キャップを開けたときにシュッと音がしたり,容器がわずかに凹んでいることがありますが,品質に問題はありません。
●シロップが出にくい場合は、容器を逆さにして軽く上下に振ると,容器の側面を押さなくても,簡単にシロップを出すことができます。

アルペンこどもかぜシロップの成分分量

60mL中
アセトアミノフェン 300mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩 25mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg
柴胡桂枝湯エキス 300mg (原生薬換算量3000mg)
(添加物)
クエン酸ナトリウム,クエン酸,パラベン,白糖,香料,安息香酸ベンジル,エタノール,エチルバニリン,グリセリン,バニリン,プロピレングリコール

アルペンこどもかぜシロップの使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しております。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難,頻尿,排尿痛,血尿,残尿感
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください
便秘,口のかわき

アルペンこどもかぜシロップの保管上の注意

1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限が過ぎた商品は,服用しないでください。
(使用期限は箱の底面と容器のラベルに記載しています。)
5.計量カップは,使用後水洗いなどして清潔に保管してください。

アルペンこどもかぜシロップが気になる人向けのコラム

チョコレートダイエットとは

チョコレート
チョコレートダイエットとは、食事の前にチョコレートを食べるダイエットです。チョコレートなら何でもよいわけではなく、カカオ含有量が70%以上のチョコレートを食べるとされています。チョコレートにはカカオポリフェノールが含まれて... 続きを読む

精神的な落ち着きや血圧低下も?チョコレートの意外な効能

チョコレートに含まれるカカオポリフェノールには、美白効果や動脈硬化の予防など、体に良いはたらきがあることが知られています。その効果を検証する大規模な実証研究が行われ、チョコレートの健康効果が明らかになりました。 血圧低下や善玉コレステ... 続きを読む

寝苦しい熱帯夜を快適に過ごす方法-心地よく眠る5つのコツ

寝苦しい熱帯夜。睡眠が充分とれないために疲労が回復されず、夏バテしてしまった方も多いのでは?
ところで、熱帯夜とは、夜間の最低気温が25℃以上になる夜のこと。最近、都市部では、ヒートアイランド現象によって、熱帯夜が増加しているともいわれて... 続きを読む

寝付けない・何度も眼が覚める-眠りが浅いのは体の冷えのせい?

寒い時期は、体が冷えてなかなか寝つけない、朝の目覚めが悪いという人が多くなりますが、毎晩ぐっすり眠れていますか?
睡眠不足や眠りが浅い状態が続くと、体調を崩したりかぜをひきやすくなるといった経験をお持ちの方も多いのではないでしょうか。ス... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む