ベルゲンETの効能・用量・副作用など

ベルゲンETの基本情報

ベルゲンET

ベルゲンET

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 錠剤
製造販売会社 明治薬品
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ベルゲンETの特徴

総合かぜ薬(リゾチーム塩酸塩・トラネキサム酸配合)
ベルゲンETは,アレルギーや炎症の抑制作用を持つトラネキサム酸に鼻やのどの炎症時に作用するリゾチーム塩酸塩の2つの成分や,解熱鎮痛薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン薬などかぜの諸症状に適した成分を効果的に配合した総合かぜ薬です。ベルゲンETは,大人から子どもまで服用しやすい小型の錠剤です。

ベルゲンETの効能効果

かぜの諸症状(のどの痛み,せき,たん,発熱,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み,くしゃみ,鼻水,鼻づまり)の緩和。

ベルゲンETの用法用量

成人(15歳以上):1回3錠
11歳以上15歳未満:1回2錠
5歳以上11歳未満:1回1錠
1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。
5歳未満の小児には服用させないで下さい。
(用法関連注意)
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)5歳未満の小児には服用させないで下さい。

ベルゲンETの成分分量

成人1日量(9錠)中
アセトアミノフェン 900.0mg
トラネキサム酸 420.0mg
リゾチーム塩酸塩(リゾチームとして) 60.0mg(力価)
チペピジンヒベンズ酸塩 75.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60.0mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
無水カフェイン 75.0mg
(添加物)
乳糖水和物,セルロース,クロスカルメロースNa,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,マクロゴール,三二酸化鉄,カルナウバロウ,ミツロウ

ベルゲンETの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1 次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分,鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬
3 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがある。)
4 服用前後は飲酒しないで下さい。
5 長期連用しないで下さい。
■相談すること
1 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人。
2 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃部不快感,胃痛,口内炎
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 :高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛,(節々が痛む),下痢等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき,眠気,下痢,便秘
4 5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

ベルゲンETの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)水分が錠剤に付きますと,内容成分の変化の原因となりますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手で触れないで下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
(6)ビンのキャップは湿気などを避けるために使用のつどしっかりしめて下さい。

ベルゲンETが気になる人向けのコラム

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む

妊娠中、夫のサポートが必要なとき-その5 外で子どもと遊ぶ時

今回は、子どもと一緒のお出かけについてです。子どもが小さいときのお出かけは、色々と持って行くものも多くて大変なので、力のある男性のほうが有利な面もあります。小さいときはあっという間に過ぎてしまうので、一緒に遊びに行く時間を大切にするといい... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む