ベルゲンシロップ(小児用)の効能・用量・副作用など

ベルゲンシロップ(小児用)の特徴

ベルゲンシロップ(小児用)

ベルゲンシロップ(小児用)

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤 
製造会社 明治薬品
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。



ベルゲンシロップ(小児用)の効能・効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,頭痛,くしゃみ,鼻水,鼻づまり,のどの痛み,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

ベルゲンシロップ(小児用)の用法・用量

[年齢:1回量:服用回数]
3歳以上7歳未満:4mL:1日3回
1歳以上3歳未満:3mL:1日3回
1歳未満:服用しない
1日3回食後なるべく30分以内に,及び必要な場合には,就寝前に服用する。場合により1日6回まで服用しても差し支えないが,その場合には,原則として約4時間の間隔をおいて服用する。1歳未満の乳児には,服用させないで下さい。
(用法関連注意)
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。
(3)過量服用等に注意し,用法・用量を厳守して下さい。
*添付の目盛付きコップで量り,使用のつどよく洗い,本剤とともに清潔に保管して下さい。

ベルゲンシロップ(小児用)の成分・分量

24mL中
アセトアミノフェン 240.0mg
ジヒドロコデインリン酸塩 5.0mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 10.0mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.5mg
無水カフェイン 25.0mg
(添加物)
白糖,D-ソルビトール,ハチミツ,フマル酸Na,安息香酸Na,ブチルパラベン,エチルアルコール,カラメル,バニリン,エチルバニリン,プロピレングリコール,香料

ベルゲンシロップ(小児用)の使用上の注意と副作用

(本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。)
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
便秘,口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

ベルゲンシロップ(小児用)の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)服用のつどビンの口の周囲を清潔に拭いてからキャップをしめて下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
(6)一度フタをあけた後は,使用期限内でも,なるべく長期間の使用はしないで下さい。