宇津こどもかぜシロップLの効能・用量・副作用など

宇津こどもかぜシロップLの基本情報

宇津こどもかぜシロップL

宇津こどもかぜシロップL

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 東亜薬品
販売会社 宇津救命丸
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

宇津こどもかぜシロップLの特徴

宇津こどもかぜシロップLは,お子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配合した,のみやすいイチゴ味のかぜ薬です。小さなお子さまは抵抗力も弱く,気候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また,こじらせると多くの病気をひき起こす原因になりますから,早めのお手当てが大切です。

宇津こどもかぜシロップLの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

宇津こどもかぜシロップLの用法用量

次の量を,毎食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。また,1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合には約4時間の間隔をあけてください。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
3ヶ月以上6ヶ月未満:3.0mL:3回又は4回最大6回まで
6ヶ月以上1才未満:3.5mL:3回又は4回最大6回まで
1才以上3才未満:4.5mL:3回又は4回最大6回まで
3才以上7才未満:6.0mL:3回又は4回最大6回まで
3ヶ月未満:服用させないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。

宇津こどもかぜシロップLの成分分量

36mL中
アセトアミノフェン 300mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸 1.1mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 83mg
(添加物)
クエン酸水和物,クエン酸ナトリウム水和物,塩化ナトリウム,サッカリンナトリウム水和物,白糖,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,pH調節剤,香料,エタノール,バニリン,エチルバニリン,赤色2号

宇津こどもかぜシロップLの使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛剤,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気が現れることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後,次の症状が現れた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等ともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が現れる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状が現れることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合は,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください
便秘,口のかわき

宇津こどもかぜシロップLの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)キャップが開けにくい場合には,キャップ部分をぬるま湯で温めると開けやすくなります。
(5)キャップ開封時に手などを傷つける恐れがあるので,注意してください。
(6)計量カップはご使用のつど,水洗いなどして常に清潔に保管してください。
(7)一度ビンのキャップを開けた後は,品質保証の点からなるべく早く服用してください。
(8)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

宇津こどもかぜシロップLが気になる人向けのコラム

ひどい生理痛は病気のサインかも? 放置してはいけない女性の病気

月経痛(生理痛)は誰にでもあるもの、そう思っていませんか?
違うんです。動けなくなる、痛み止めが効かない、学校を休んでしまう、そのような痛みは異常です。
30年ほど前までは、生理痛に対して痛み止め以外の方法はなく、「早く子どもを産みな... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

「なんか疲れた」と思ったら体の疲労サイン-疲労回復に効く食事

環境が大きく変わった、仕事が忙しい、遊びすぎた、睡眠不足などで疲れを感じるのは当たり前ですね。ゆっくり休養して回復するなら問題はありません。しかし、ぐっすり眠ったのに次の日に疲れが残ったり、朝から体がだるくてやる気がでない、といった人も多... 続きを読む

若い女性に増えている「プチ更年期」 ちょっとした体調不良に注意

20~30代の女性は、更年期と聞いてもまだ先の話と思われるでしょう。しかし最近、若い女性にも更年期障害のような症状を訴える人が増えて、「プチ更年期」という言葉が使われるようになっています。
そもそも更年期とは閉経をはさんだ前後10年間... 続きを読む

パソコン疲れのVDT症候群を予防するには? 改善のポイント

パソコン作業をしながら、「目が疲れた」「肩がこった」「背中が痛い」などともらしているあなたのために、「VDT(ビジュアル・ディスプレイ・ターミナル)症候群」を防ぐためのポイントを紹介しましょう。それにはまず、パソコン作業環境を整えることか... 続きを読む