新・小児用スパークの効能・用量・副作用など

新・小児用スパークの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 散剤
製造販売会社 滋賀県製薬
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

新・小児用スパークの特徴

○4種の有効成分にビタミンB2と生薬カンゾウエキスを配合したかぜ薬で,かぜによる発熱,くしゃみ,鼻水,鼻づまり,頭痛,関節の痛み,のどの痛みなどに効果をあらわします。
○1才以上のお子様からお使いいただけます。
○とけやすく飲みやすいいちご味の細粒です。

新・小児用スパークの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

新・小児用スパークの用法用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。
[年齢:1回量:1日服用回数]
7才以上11才未満:1包:3回
3才以上7才未満:2/3包:3回
1才以上3才未満:1/2包:3回
1才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)用法用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

新・小児用スパークの成分分量

3包(3.9g)中
アセトアミノフェン 450mg
マレイン酸クロルフェニラミン 3.75mg
ヒベンズ酸チペピジン 30mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 30mg
リボフラビン 3mg
カンゾウエキス末 36mg
(添加物)
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),D-マンニトール,ケイ酸カルシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,香料,エチルバニリン,バニリン

新・小児用スパークの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (7)次の症状のある人:高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい
 口のかわき

新・小児用スパークの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。
(5)配置期限の過ぎた商品は服用しないで下さい。

新・小児用スパークが気になる人向けのコラム

美肌効果もある★いちごダイエット★

いちご
りんごとともに、ダイエット効果が期待されるのがいちごで
す。いちご100グラムあたり34kcalと、りんごより
ややカロリーは低めです。その上、ビタミンCを多く含むため
美肌効果や風邪予防に向いています。肌を美しく保つコラ... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む