新ピラドンエースカプセルの効能・用量・副作用など

新ピラドンエースカプセルの特徴

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル 
製造会社 和田製薬
販売会社
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  



新ピラドンエースカプセルの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

新ピラドンエースカプセルの用法・用量

大人(15才以上)1回1カプセル,1日3回食後なるべく30分以内に服用のこと。(カプセルは噛まずにそのまま水又は温湯にて服用のこと。)
(用法関連注意)

新ピラドンエースカプセルの成分・分量

3カプセル中
ゴオウ 3mg
アセトアミノフェン 800mg
チペピジンヒベンズ酸塩 40mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
チアミンジスルフィド 10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
無水カフェイン 100mg
リボフラビン 3mg
(添加物)
乳糖水和物,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ゼラチン,ラウリル硫酸ナトリウム,赤色3号,青色1号

新ピラドンエースカプセルの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)。
3.服用後,眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.服用時は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)高熱,排尿困難の症状のある人。
(8)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群:高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症:高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.口のかわき症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい。

新ピラドンエースカプセルの保管上の注意

(1)直射日光をさけ,湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手のとどかない所に保管して下さい。
(3)誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器に入れかえないで下さい。
(4)配置期限の切れた製品は服用しないで下さい。