サロヒーネの効能・用量・副作用など

サロヒーネの特徴

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 解熱鎮痛薬
形状 散剤 
製造会社 日新薬品工業
販売会社
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 DHC 解熱鎮痛薬   JPS熱さまし   N.Yサニー   アイユニー   アセドリン  



サロヒーネの効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

サロヒーネの用法・用量

成人(15歳以上):1包
11歳以上15歳未満:2/3包
7歳以上11歳未満:1/2包
3歳以上7歳未満:1/3包
1歳以上3歳未満:1/4包
1歳未満の乳児は服用しないでください。1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。なお,1歳以上であっても3歳未満の乳幼児には,止むを得ない場合の他は,服用させないでください。

サロヒーネの成分・分量

2包(2g)中
エテンザミド 680mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 120mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 90mg
(添加物)
合成ケイ酸アルミニウム,乳糖,軽質無水ケイ酸

サロヒーネの使用上の注意と副作用

その他の注意
■注意
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
3.服用に際しては,注意書をよくお読みください
4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
5.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください

サロヒーネの保管上の注意