森田ケロリSの効能・用量・副作用など

森田ケロリSの特徴

頭痛,歯痛や生理痛などによる痛みを鎮める成分を2種類配合した解熱鎮痛薬です。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 解熱鎮痛薬
形状 散剤 
製造会社 カシマ薬品商事
販売会社 森田製薬
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 DHC 解熱鎮痛薬   JPS熱さまし   N.Yサニー   アイユニー   アセドリン  



森田ケロリSの効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱

森田ケロリSの用法・用量

15才以上1回1包1日1回を限度とし,なるべく空腹時をさけて,服用してください。
なお,15才未満の者には服用させないでください。また,定められた用法,用量を厳守してください。
(用法関連注意)
なお,15才未満の者には服用させないでください。また,定められた用法,用量を厳守してください。

森田ケロリSの成分・分量

1包(1.2g)中
アセトアミノフェン 295mg
アスピリン 495mg
無水カフェイン 120mg
(添加物)
バレイショデンプン,アラビアゴム

森田ケロリSの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)今までに本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病,腎臓病、肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

森田ケロリSの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.誤用をさけ,品質を保持するため,他の容器に入れ替えないでください。
4.配置期限(外箱記載)を過ぎた製品は使用しないでください。