ケラスギーの効能・用量・副作用など

ケラスギーの特徴

じんましん,湿疹,かぶれ等の各種皮ふ疾患などアレルギー性疾患の原因は,体内の抗原抗体反応の結果遊離したヒスタミン等の化学物質の作用によるものです。このようなアレルギー性疾患の治療法には,じんましん,湿疹等の起こった部分に軟膏を塗ることも好結果を期待出来ますが,さらにからだの中に起こったアレルギー反応を改善する抗アレルギー剤の服用が適切です。
ケラスギーは,アレルギー症状を改善するd-クロルフェニラミンマレイン酸塩,グリチルリチン酸二カリウムの他,ビタミンB6を配合し,からだの中に起こっているアレルギー反応を改善しながら,じんましん,湿疹などのアレルギー性疾患を治療する,服用しやすい糖衣錠です。

ケラスギー

ケラスギー

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 抗ヒスタミン薬主薬製剤
形状 錠剤 
製造会社 ゼリア新薬工業
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 アレギトール   アレルギール錠   クロンパンシロップ   スラジン   スラジンA  

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。



ケラスギーの効能・効果

じんましん,湿疹,かぶれ,かゆみ,鼻炎

ケラスギーの用法・用量

[年齢:1回量:用法]
成人(15才以上):3錠:1日3回服用してください。
8才以上15才未満:2錠:1日3回服用してください。
5才以上8才未満:1錠:1日3回服用してください。
5才未満:服用しないでください。
(用法関連注意)
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。

ケラスギーの成分・分量

9錠中
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mg
グリチルリチン酸二カリウム 108mg
ピリドキシン塩酸塩 18mg
(添加物)
無水リン酸水素カルシウム,乳糖水和物,結晶セルロース,軽質無水ケイ酸,D-マンニトール,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム,硬化油,精製白糖,アラビアゴム末,精製ゼラチン,タルク,硫酸カルシウム,沈降炭酸カルシウム,酸化チタン,カルナウバロウ,ミツロウ

ケラスギーの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のアレルギー用薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬,乗物酔い薬)
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
3.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
むくみ,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
心臓病,高血圧,腎臓病,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。
(2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき

ケラスギーの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。