カユドメリン・ゾルの効能・用量・副作用など

カユドメリン・ゾルの特徴

カユドメリン・ゾルは,虫さされ,かぶれ,じんま疹などのかゆみにすぐれた効き目をもつ透明・ゾル状の外用塗布剤です。水溶性の基剤を使用していますので皮膚にむらなく塗布でき,べとつかず,使用感もさわやかです。局所麻酔剤のペルカミンバーゼと抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンの働きで,患部のかゆみをすばやくしずめます。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む)
形状 塗布剤 
製造会社 東興薬品工業
販売会社 湧永製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 64サールクール   DHC おきゅパッチシート(ホット)   DHC かゆみ止め軟膏   DHC ジェルシート(ホット)   DHC 気孔シート  



カユドメリン・ゾルの効能・効果

かゆみ

カユドメリン・ゾルの用法・用量

1日数回適量を患部に塗布して下さい。
(用法関連注意)
(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(2)目に入らないよう注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。
(3)外用にのみ使用して下さい。

カユドメリン・ゾルの成分・分量

1g中
クロルフェニラミン 5mg
ジブカイン末(ペルカミンバーゼ) 3mg
l-メントール 40mg
dl-カンフル 20mg
(添加物)
イソプロパノール,プロピレングリコール,トリエタノールアミン,エタノール,ゲラニオール,メチルセルロース,カルボキシビニルポリマー

カユドメリン・ゾルの使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)本人又は家族がアレルギー体質の人
(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)湿潤やただれのひどい人
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)使用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
(2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合

カユドメリン・ゾルの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)火気に近づけないで下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。