スマリン「アルギー」クールの効能・用量・副作用など

スマリン「アルギー」クールの特徴

○アレルギー症状(目のかゆみ・充血)に
花粉やハウスダストは,目のかゆみや結膜充血などのアレルギー症状を引き起こす原因となっています。スマリン「アルギー」クールは,かゆみをおさえるクロルフェニラミンマレイン酸塩,炎症をしずめるグリチルリチン酸二カリウム,充血をとる塩酸テトラヒドロゾリンを配合し,目のかゆみ・充血にすぐれた効果をあらわします。
○サ〜ッとひろがる清涼感
目がかゆいときや充血しているとき,目がつかれているときに,ひんやりとした気持ちいい清涼感がサ〜ッとひろがっていく目薬です。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 一般点眼薬
形状 液剤 
製造会社 エスエス製薬
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 DHC 赤い目薬   OAリッチ目薬   V・ロート   V・ロートクール   Vロートジュニア  



スマリン「アルギー」クールの効能・効果

目のかゆみ,結膜充血,目の疲れ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),目のかすみ(目やにの多いときなど),眼瞼炎(まぶたのただれ),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

スマリン「アルギー」クールの用法・用量

1回1〜3滴,1日3〜6回点眼してください。
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)過度に使用すると,異常なまぶしさを感じたり,かえって充血をまねくことがあります。
(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4)容器の先がまぶた,まつ毛に触れないようにしてください。また,混濁したものは使用しないでください。
(5)ソフトコンタクトレンズの装着したまま使用しないでください。
(6)点眼用にのみ使用してください。

スマリン「アルギー」クールの成分・分量

12mL中
塩酸テトラヒドロゾリン 6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.6mg
グリチルリチン酸二カリウム 30mg
アラントイン 36mg
アミノエチルスルホン酸(タウリン) 120mg
(添加物)
グリセリン,ポリソルベート80,ホウ酸,ホウ砂,エデト酸ナトリウム,塩化ベンザルコニウム,dl-カンフル,l-メントール,d-ボルネオール

スマリン「アルギー」クールの使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は,使用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
(5)次の診断を受けた人。
緑内障
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)使用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ
(2)目のかすみが改善されない場合。
(3)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。

スマリン「アルギー」クールの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをよくしめて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)成分の結晶が容器の先につくことがあります。清潔なガーゼなどで軽くふき取ってから使用してください。
(6)使用期限をすぎたものは使用しないでください。