ベルロビン目薬の効能・用量・副作用など

ベルロビン目薬の特徴

近年,生薬や漢方薬が,有効性と副作用の少ないことから見直されています。
「ベルロビン目薬」は抗炎症作用を持つベルベリンとグリチルリチンの二つの生薬成分と,更にその効果を補強するため,アレルギー症状を緩和する効果のあるクロルフェニラミンマレイン酸塩を加え,また疲れ目,かすみ目など疲労した眼細胞を活性化するため,コンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合した複合型点眼薬です。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 一般点眼薬
形状 液剤 
製造会社 佐賀製薬
販売会社
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第3類医薬品
同じ分類の薬 DHC 赤い目薬   OAリッチ目薬   V・ロート   V・ロートクール   Vロートジュニア  



ベルロビン目薬の効能・効果

目の疲れ,結膜充血,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が眼に入ったときなど),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),眼瞼炎(まぶたのただれ),ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど)

ベルロビン目薬の用法・用量

1回2~3滴,1日3~6回点眼してください。
(用法関連注意)
(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先が,まぶたやまつ毛などに触れると,目やにや雑菌などのため,薬液が汚染または混濁することがありますので注意してください。また,混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズの装着液として,またソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。ソフトコンタクトレンズが変質することがあります。
(4)本剤は,点眼用にのみ使用してください。

ベルロビン目薬の成分・分量

100mL中
ベルベリン硫酸塩水和物 10mg
グリチルリチン酸二カリウム 150mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 20mg
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 100mg
(添加物)
リン酸水素ナトリウム水和物,リン酸二水素ナトリウム,ホウ酸,l-メントール,d-ボルネオール,クロロブタノール,エチルパラベン,プロピルパラベン

ベルロビン目薬の使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は,使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療をうけている人。
(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(3)薬によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
(5)次の診断をうけた人。
緑内障
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)使用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ
(2)目のかすみが改善されない場合
(3)2週間位使用しても症状がよくならない場合

ベルロビン目薬の保管上の注意