スットワン鼻炎の効能・用量・副作用など

スットワン鼻炎の特徴

鼻炎には鼻かぜといわれる急性鼻炎,季節の変わりめ,ハウスダスト,花粉等が原因となって起こるアレルギー性鼻炎といったいくつかのタイプがあり,これらによるくしゃみ,鼻みず,鼻づまり等の症状は不快なものです。鼻にきたら早めの手当てが大切です。
スットワン鼻炎は,塩酸プソイドエフェドリン(PSE),リゾチーム塩酸塩を含む5種の有効成分がすぐれた効果を発揮し,この様な諸症状を緩和します。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鼻炎用内服薬
形状 カプセル 
製造会社 至誠堂製薬
販売会社
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 JPS鼻炎錠   アイカフーン錠   アスゲン鼻炎カプセルS   アスゲン鼻炎錠S   アスミン鼻炎薬  



スットワン鼻炎の効能・効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

スットワン鼻炎の用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量:服用回数]
15才以上:1カプセル:1日3回
15才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

スットワン鼻炎の成分・分量

3カプセル中
リゾチーム塩酸塩 48mg(力価)
塩酸プソイドエフェドリン 120mg
無水カフェイン 100mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
(添加物)
乳糖水和物,結晶セルロース,部分アルファー化デンプン,クエン酸カルシウム,ステアリン酸マグネシウム,ゼラチン,酸化チタン,ラウリル硫酸ナトリウム,マクロゴール

スットワン鼻炎の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤又は本剤の成分,鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと。
他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),塩酸フェニルプロパノールアミンを含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。(眠気等があらわれることがある。)
4.長期連用しないこと。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏
泌尿器:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
口のかわき,眠気
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。

スットワン鼻炎の保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。