ダン鼻炎錠の効能・用量・副作用など

ダン鼻炎錠の特徴

(1)本剤は,ウイルスなどによって起こる急性鼻炎だけでなく,花粉やハウスダストなどによって起こるアレルギー性鼻炎による鼻みず,鼻づまり,なみだ目,くしゃみ等の不快な鼻炎症状を改善するお薬です。
(2)ヨウ化イソプロパミドが鼻みずや涙が過剰に出るのを抑えます。
(3)塩酸プソイドエフェドリンとメチルエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血や腫れを抑え,鼻づまりを改善します。
(4)1回1錠,1日3回の服用です。

ダン鼻炎錠

ダン鼻炎錠

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鼻炎用内服薬
形状 錠剤 
製造会社 小林化工
販売会社 ダンヘルスケア
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 JPS鼻炎錠   アイカフーン錠   アスゲン鼻炎カプセルS   アスゲン鼻炎錠S   アスミン鼻炎薬  

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。



ダン鼻炎錠の効能・効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

ダン鼻炎錠の用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:3回
小児(15歳未満):服用しないこと
(用法関連注意)
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシート表面の凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,錠剤を取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ダン鼻炎錠の成分・分量

3錠中
塩酸プソイドエフェドリン 90mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
ヨウ化イソプロパミド 6mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
グリチルリチン酸二カリウム 30mg
無水カフェイン 60mg
(添加物)
D-マンニトール,セルロース,トウモロコシデンプン,ポビドン,ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),酸化チタン,マクロゴール

ダン鼻炎錠の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。〕
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(3)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
緑内障,腎臓病
(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:顔のほてり,異常なまぶしさ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白く見える,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ
4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

ダン鼻炎錠の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)開封後はすみやかに服用してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(5)使用期限(箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。