エフストリントローチの効能・用量・副作用など

エフストリントローチの特徴

エフストリントローチは、せきをしずめるフェノールフタリン酸デキストロメトルファンと強い殺菌力をもつ塩化セチルピリジニウムを配合したトローチです。口の中でゆっくり溶かすことにより、のどの痛みや、はれなどを緩和するとともにせきをしずめます。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鎮咳去痰薬
形状 錠剤 
製造会社 大昭製薬
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 JAクミアイせき止め錠   NIDせき止め液 1回量飲みきりタイプ   Piせき止め液   アイロミンシロップ   アイロミン液  



エフストリントローチの効能・効果

せき、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ

エフストリントローチの用法・用量

次の1回量を2時間以上の間隔をおいて1日6回口中に含み、かまずにゆっくり溶かして下さい。
[年齢:1回量]
15才以上:1個
15才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
■用法・用量に関連する注意
(1)かみ砕いたり、飲み込んだりしないでください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。
(3)トローチの取り出し方はトローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから使用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
(4)15才未満の人は使用しないでください。

エフストリントローチの成分・分量

1個中
デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 15mg
塩化セチルピリジニウム 1mg
(添加物)
グリチルリチン酸2K、還元麦芽糖水アメ、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、黄色5号、香料、l-メントール

エフストリントローチの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息苦しさ、息切れ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.5〜6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

エフストリントローチの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)
4.使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。