コデリンSの効能・用量・副作用など

コデリンSの特徴

本剤に配合された成分が,“せき””をしずめ,“たん””のきれをよくします。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鎮咳去痰薬
形状 散剤 
製造会社 カシマ薬品商事
販売会社 森田製薬
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 JAクミアイせき止め錠   NIDせき止め液 1回量飲みきりタイプ   Piせき止め液   アイロミンシロップ   アイロミン液  



コデリンSの効能・効果

せき,たん

コデリンSの用法・用量

次の量を食後に水又はお湯と一緒に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
15才以上:1包:3回
11才以上15才未満:2/3包:3回
8才以上11才未満:1/2包:3回
5才以上8才未満:1/3包:3回
5才未満:服用しないでください。
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

コデリンSの成分・分量

3包中
リン酸ジヒドロコデイン100倍散 3g
dl-塩酸メチルエフェドリン 75mg
ノスカピン 60mg
マレイン酸クロルフェニラミン 12mg
グアイフェネシン 300mg
(添加物)
アラビアゴム末

コデリンSの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)今までに本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い
アレルギー用薬)、鎮静薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.過量服用・長期連用しないでください
(倦怠感や虚脱感等があらわれることがあります。)
5.授乳中の人は本剤を使用(服用)しないか、本剤を使用(服用)する場合は授乳を避けてください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状がある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧症、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症 状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
便秘、口のかわき

コデリンSの保管上の注意

(1)直射日光のあたらない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分割した残りを使用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に使用してください。