チミコデシロップNの効能・用量・副作用など

チミコデシロップNの基本情報

チミコデシロップN

チミコデシロップN

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鎮咳去痰薬
形状 液剤
製造販売会社 福地製薬
販売会社 佐藤製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

チミコデシロップNの特徴

■チミコデシロップNは…
せきを鎮めるジヒドロコデインリン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩,南天実流エキス,クロルフェニラミンマレイン酸塩,からまるたんを出しやすくするリゾチーム塩酸塩,キキョウ流エキス配合の甘くてのみやすいシロップです。

チミコデシロップNの効能効果

せき,たん

チミコデシロップNの用法用量

次の1回服用量を毎食後及び必要に応じて就寝前に服用します。
また,場合により1日6回まで服用できますが,その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
成人(15才以上):10mL:3回
11?14才:6.5mL:3回
8?10才:5mL:3回
5?7才:3mL:3回
3?4才:2.5mL:3回
1?2才:2mL:3回
3?11ヵ月:1mL:3回
3ヵ月未満:服用しないでください
(用法関連注意)
(1)定められた用法・用量を厳守してください。(添付の計量カップをご使用ください)
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。

チミコデシロップNの成分分量

60mL中
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)
ナンテンジツ流エキス 1.2mL (南天実1.2g)
キキョウ流エキス 0.5mL (桔梗0.5g)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
カフェイン水和物 90mg
(添加物)
D-ソルビトール液,L-グルタミン酸ナトリウム,クエン酸水和物,クエン酸ナトリウム水和物,安息香酸ナトリウム,パラベン,アルコール,プロピレングリコール,赤色2号,香料,バニリン,エチルバニリン

チミコデシロップNの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬),鎮静薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.過量服用・長期連用しないでください
(倦怠感や虚脱感等があらわれるおそれがあります。)
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)乳児。(乳児において,本剤に含まれる塩化リゾチームを初めて服用した時に,ショック(アナフィラキシー)があらわれたとの報告があります。)
(5)高齢者。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激し,い症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激し,い症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください
便秘,口のかわき

チミコデシロップNの保管上の注意

(1)服用後は,必ずビンの口をよく拭いてから,キャップを十分にしめて元の箱に入れ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)計量カップは,使用のつどよく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。
(3)小児の手の届かない所に保管してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(5)使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は,服用しないでください。

チミコデシロップNが気になる人向けのコラム

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む

マイコプラズマ肺炎の感染経路は? 症状や完治までの期間など

マイコプラズマ肺炎とは、「肺炎マイコプラズマ」という細菌に感染することによって起こる呼吸器感染症です。かつては、4年おきのオリンピックが開催される年に流行したことから「オリンピック肺炎」と呼ばれたこともありましたが、近年はそうした傾向がく... 続きを読む

子どもの風邪やぜんそくに効くツボマッサージ 長引く咳にも効果あり

せきが止まらないときは大人でもとても苦しいものです。とくに子どもの場合は見ているだけでもつらくなります。
せきの原因は風邪や喘息、気管支炎、アレルギーなどさまざまですので、まずは医療機関を受診して適切な処置を受けてください。
それで... 続きを読む

マイコプラズマ肺炎とは? 風邪と見分け難い、症状や治療法など

肺炎というと、お年寄りがかかると命取りにもなりかねない病気ですが、マイコプラズマ肺炎は10~30代の若い人たちがかかることが多く、しかもわりと軽症なために普通のかぜと見分けがつきにくく、診断が遅れることがあります。一般的によく処方される抗... 続きを読む

「百日ぜき」が大人に急増-子どもにうつると重症に発展する場合も

激しいせきがしつこく続く百日ぜきが大人に急増しています。これまでは、乳幼児を中心とした子どもの病気と考えられていましたが、最近は大学生の集団感染をはじめ、大人の感染例が急増しています。国立感染症研究所感染症情報センターの調べでは、患者数そ... 続きを読む