アイビット目薬クールの効能・用量・副作用など

アイビット目薬クールの特徴

アイビット目薬クールの特長
1.有効成分であるパンテノール、ネオスチグミンメチル硫酸塩は、目の細胞の新陳代謝を促進し、ピント調節機能を改善します。疲れ目やかすみ目などの症状を緩和します。
2.有効成分であるイプシロン-アミノカプロン酸、クロルフェニラミンマレイン酸塩、ナファゾリン塩酸塩は、花粉、ハウスダストなどが原因のアレルギーによる目の充血、かゆみを鎮めます。
3.ひんやり、爽快感が持続するクールタイプの目薬です。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 一般点眼薬
形状 液剤 
製造会社 テイカ製薬
販売会社
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 DHC 赤い目薬   OAリッチ目薬   V・ロート   V・ロートクール   Vロートジュニア  



アイビット目薬クールの効能・効果

目の疲れ、結膜充血、目のかゆみ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

アイビット目薬クールの用法・用量

1日3〜6回、1回1〜3滴点眼してください。
(用法関連注意)
(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。
(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(5)点眼用にのみ使用してください。
(6)用法・用量を厳守してください。

アイビット目薬クールの成分・分量

100mL中
ナファゾリン塩酸塩 3mg
ネオスチグミンメチル硫酸塩 5mg
イプシロン-アミノカプロン酸 1000mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg
パンテノール 100mg
タウリン 500mg
(添加物)
クエン酸水和物、l-メントール、dl-カンフル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、プロピレングリコール、ベンザルコニウム塩化物、クロロブタノール

アイビット目薬クールの使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人。
緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
目:充血、かゆみ、はれ
3.次の場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)目のかすみが改善されない場合
(2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合

アイビット目薬クールの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の点眼口周囲やキャップの内側に付くことがあります。その場合には、清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。