新セネツロンゴールドSの効能・用量・副作用など

新セネツロンゴールドSの特徴

かぜの初期症状は、一般的に鼻みず、鼻づまり、せき、たん等に始まり、更に進んで発熱、悪寒等不快な症状があらわれてきます。従って、「かぜ」は早目に手当てすることが必要です。
新セネツロンゴールドSはかぜに用いられる漢方処方柴胡桂枝湯のエキスと解熱・鎮痛にエテンザミド・アセトアミノフェン、せきにクエン酸チペピジン、鼻水に抗ヒスタミン剤のマレイン酸クロルフェニラミン、その他に無水カフェインを配合した顆粒状のかぜ薬で、かぜの諸症状にすぐれた効果をあらわします。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 散剤 
製造会社 日本製薬工業
販売会社
医薬品区分 配置用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  



新セネツロンゴールドSの効能・効果

かぜの諸症状(発熱、せき、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

新セネツロンゴールドSの用法・用量

次の用法・用量を守り、食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1包:3回
11歳以上15歳未満:2/3包:3回
8歳以上11歳未満:1/2包:3回
5歳以上8歳未満:1/3包:3回
3歳以上5歳未満:1/4包:3回
3歳未満の幼児:服用しないこと
(用法関連注意)
小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

新セネツロンゴールドSの成分・分量

3包(6g)中
柴胡桂枝湯エキス 1200mg (オウゴン2、タイソウ2、サイコ5、ケイヒ3、ハンゲ4、ショウキョウ1、シャクヤク3、カンゾウ2、ニンジン2の割合、原生薬として6.857g)
アセトアミノフェン 360mg
エテンザミド 450mg
マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
無水カフェイン 150mg
クエン酸チペピジン 45mg
(添加物)
乳糖、バレイショデンプン、ケイ酸アルミニウム、メチルセルロース

新セネツロンゴールドSの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
口のかわき

新セネツロンゴールドSの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(6)本剤には漢方エキスが配合されていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。