アスパライトRXの効能・用量・副作用など

アスパライトRXの特徴

アスパライトRXは,目のピント調節機能を改善するネオスチグミンメチル硫酸塩,ビタミンB12と,目の疲れを改善するビタミンB6,タウリン,目のかゆみや炎症を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩及び目の表面の乾燥を防ぐコンドロイチン硫酸エステルナトリウムをバランスよく配合した赤色の透明な目薬です。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 一般点眼薬
形状 液剤 
製造会社 中新薬業
販売会社
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第3類医薬品
同じ分類の薬 DHC 赤い目薬   OAリッチ目薬   V・ロート   V・ロートクール   Vロートジュニア  



アスパライトRXの効能・効果

目の疲れ,結膜充血,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),眼瞼炎(まぶたのただれ),ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど)

アスパライトRXの用法・用量

1日3〜6回,1回1〜3滴 点眼して下さい。
(用法関連注意)
(1)用法・用量を守って下さい。
(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
(3)容器の先をまぶた,まつ毛に触れさせないで下さい。また,混濁したものは使用しないで下さい。
(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないで下さい。
(5)点眼用にのみ使用して下さい。

アスパライトRXの成分・分量

100mL中
ネオスチグミンメチル硫酸塩 5mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg
シアノコバラミン 6mg
ピリドキシン塩酸塩 100mg
アミノエチルスルホン酸(タウリン) 500mg
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 200mg
(添加物)
クロロブタノール,パラベン,l-メントール,ホウ酸,d-ボルネオール,ホウ砂,塩化ナトリウム

アスパライトRXの使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)次の症状のある人
はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人
緑内障
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ
3.次の場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)目のかすみが改善されない場合
(2)2週間位使用しても症状がよくならない場合

アスパライトRXの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)表示の期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。なお,表示の期限内であっても開封後は品質保持の点からなるべく早く使用して下さい。
(6)点眼中に薬液がこぼれて衣服などが着色した場合は,すぐに水洗いして下さい。(本品の赤色は成分のビタミンB12によるものです)
※自動車の中や暖房器具の近く等,高温(40℃以上)の所に置かないで下さい。(容器が変形することがあります)