新アセマレンの効能・用量・副作用など

新アセマレンの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル剤
製造販売会社 東海カプセル
販売会社 奥田製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

新アセマレンの特徴

かぜは色々な原因で発病します。症状も,くしゃみ,鼻水,せき,発熱等さまざまです。
新アセマレンは,鼻やのどの炎症をしずめ,たんを切れやすくする消炎酵素のリゾチーム塩酸塩をはじめ,発熱,せき,頭痛など,かぜの諸症状に効果をあらわす有効成分をソフトカプセルにおさめました。中身が液状なので速く溶けます。

新アセマレンの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

新アセマレンの用法用量

次の量を,食後なるべく30分以内に服用してください。
[年令:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
1.小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を守ること。
[カプセルのとり出し方]
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さる等,思わぬ事故につながります。)

新アセマレンの成分分量

6カプセル中
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 50mg
リゾチーム塩酸塩 90mg(力価)
フルスルチアミン塩酸塩 6mg
ゴオウ末 3mg
(添加物)
ポリソルベート80,軽質無水ケイ酸,モノステアリン酸グリセリン,中鎖脂肪酸トリグリセリド,濃グリセリン,酸化チタン,ゼラチン

新アセマレンの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用や事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療をうけている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,口内炎
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談すること
口のかわき

新アセマレンの保管上の注意

(1)直射日光をさけ,湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり,品質が変わるのを防ぐため。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

新アセマレンが気になる人向けのコラム

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

乳清(=ホエイ)

乳清とは、牛乳から乳タンパクの主成分であるカゼインを除いたもの。水溶性のタンパク質や乳糖、水溶性ビタミン、ミネラル分をたっぷり含んでいます。英語で「ホエイ」ともいいます。
何だか難しそう?
でも身近な例では、ヨーグルトの上に溜まっている... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む

胸の痛みから考えられる13の病気と対処法 緊急を要する症状は?

心臓や肺など、大きな臓器がある胸部。胸が痛くなると、大きな病気では?と不安になります。どんな痛みの時が危険なのか、受診する科についてまとめました。 どんな痛みか医師に説明できるとベスト 胸や胸の近くが痛い時に考えらえるのは、心臓や肺の... 続きを読む