カゼワンデイナイトの効能・用量・副作用など

カゼワンデイナイトの基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 錠剤
製造販売会社 至誠堂製薬
医薬品区分 一般配置兼用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

カゼワンデイナイトの特徴

活動している日中は眠くなりにくい朝・昼用(カフェイン配合),睡眠時は夜用,2つのタイプの薬が1つのパッケージに入った便利な総合かぜ薬です。つらいかぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)にすぐれた効き目をあらわします。

カゼワンデイナイトの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

カゼワンデイナイトの用法用量

次の1回量を1日3回,食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。
[年令:1回量 朝(黄色錠):1回量 昼(黄色錠):1回量 夜(白色錠)]
15才以上:2錠:2錠:2錠
15才未満:服用しないでください
(用法関連注意)
1.定められた用法・用量を厳守してください。

カゼワンデイナイトの成分分量

1日量(黄4錠・白2錠)中
アセトアミノフェン (黄600mg・白300mg)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 (黄5mg・白2.5mg)
チペピジンヒベンズ酸塩 (黄34mg・白17mg)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 (黄28mg・白14mg)
無水カフェイン (黄66.6mg)
カンゾウエキス (黄100mg・白50mg)
(添加物)
ヒドロキシプロピルセルロース,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),カルメロースカルシウム(CMC-Ca),乳糖,ステアリン酸マグネシウム,酸化チタン,リボフラビン,カルナウバロウ

カゼワンデイナイトの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,腎臓病,高血圧,心臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療をうけること。)
ぜんそく
(2)5?6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること。
口のかわき

カゼワンデイナイトの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.配置期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

カゼワンデイナイトが気になる人向けのコラム

デパ地下スイーツVSコンビニスイーツ、添加物が多いのはどちら?

「コンビニスイーツは添加物のかたまり。でも、デパ地下スイーツなら作りたてを入荷しているし、価格も高いので素材にはこだわっているはず……」と思っていませんか?
本当にコンビニスイーツよりもデパ地下スイーツのほうが、安心・安全なのでしょうか... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

韓国コスメ最前線~知っておきたい基礎知識と韓方コスメ

もうすぐゴールデンウィークが始まりますが、皆さんは旅に出かけるご予定はありますか?最近「どんな韓国コスメがおススメですか?」とよく聞かれますので、今回は韓国コスメを買う際に知っておきたい基礎知識や韓国ならではの韓方コスメをご紹介したいと思い... 続きを読む

市販のかぜ薬の選び方と3つの注意点-症状や効果に合ってる?

かぜ薬は種類が多いわりには、うまく使い分けされていません。購入の際には、どれを選んだらよいかわからないままに、商品名や値段だけで選んでいる人が多いようです。自分のいまの状態にとって最も必要なことは何か、症状に対し期待したい効果は何か、これ... 続きを読む

おいしくてヘルシーな“matcha(抹茶)”がLAで流行

もともとアメリカで人気のあった日本の「抹茶」が「matcha」として、さらなるブームに。最近では、宇治抹茶を扱う会社ができたこともあり、抹茶を扱う高級レストランも続々増加中。そんなアメリカ・ロサンゼルスの“matcha”事情をご紹介しま... 続きを読む