スカイブブロンAGスプレーの効能・用量・副作用など

スカイブブロンAGスプレーの特徴

●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合した「アレルギー専用」点鼻薬です。
●クロモグリク酸ナトリウム(抗アレルギー剤)が細胞膜を安定化し,鼻水,鼻づまり等のアレルギー症状を引き起こす誘発物質(ヒスタミン等)の放出を抑制します。
また,クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)がヒスタミンをブロックし,すでに起きてしまった症状を緩和します。さらに,ナファゾリン塩酸塩(血管収縮剤)が鼻づまり等を緩和します。
●花粉,ハウスダスト等による鼻水,鼻づまり,くしゃみといったアレルギーによる不快症状に効果を発揮します。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鼻炎用点鼻薬
形状 噴霧剤・噴射式エアゾール 
製造会社 雪の元本店
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 DHC アレルギー鼻炎スプレー   NEWエージーノーズモイスト   アスゲン点鼻薬AG   アゼットノーズ   アゼットノーズS  



スカイブブロンAGスプレーの効能・効果

花粉,ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻づまり,鼻水(鼻汁過多),くしゃみ,頭重(頭が重い)

スカイブブロンAGスプレーの用法・用量

成人(15歳以上)および7歳以上の小児:1回に1度ずつ,1日3~5回両鼻腔内に噴霧する。なお,3時間以上の間隔をおくこと。3日間使用しても症状の改善がみられない場合には使用を中止し,医師または薬剤師に相談すること。
(用法関連注意)
(1)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。
(2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)点鼻用にのみ使用してください。

スカイブブロンAGスプレーの成分・分量

100mL中
クロモグリク酸ナトリウム 1000mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 250mg
ナファゾリン塩酸塩 25mg
(添加物)
エデト酸ナトリウム水和物,ベンザルコニウム塩化物,等張化剤,グリセリン,エタノール,pH調節剤,香料

スカイブブロンAGスプレーの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.使用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがある)
2.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。
2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください
(1)使用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ
鼻:刺激感,鼻出血,はれ
精神神経系:頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
アナフィラキシー様症状:使用後すぐに息苦しさ,浮腫(咽喉,まぶた,鼻粘膜,口唇等),じんましん等の症状があらわれる。
(2)3日間使用しても症状がよくならない場合
3.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,医師または薬剤師にご相談ください

スカイブブロンAGスプレーの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限が過ぎた製品は使用しないでください。なお,期限内であっても,開封後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。