ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの効能・用量・副作用など

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの特徴

●せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩,グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて,痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。
●スッキリとしたメントール味で,甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
●1回量をのみ切り包装としているため,忙しいときでも場所を選ばず服用できます。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 鎮咳去痰薬
形状 液剤 
製造会社 武田コンシューマーヘルスケア
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 JAクミアイせき止め錠   NIDせき止め液 1回量飲みきりタイプ   Piせき止め液   アイロミンシロップ   アイロミン液  

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。



ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの効能・効果

のどの痛みを伴うせき・たん

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの用法・用量

次の1回量を,1日3回,必要な場合には1日4回まで服用することができる。
ただし,服用間隔は4時間以上あけること。
[年齢:1回量]
15歳以上:1本(10mL)
15歳未満:服用しないこと
(用法関連注意)
用法・用量を厳守すること。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの成分・分量

1本(10mL)中
ジヒドロコデインリン酸塩 5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 12.5mg
グアイフェネシン 50mg
セネガ流エキス 0.1mL (セネガ100mg)
トラネキサム酸 70mg
(添加物)
還元麦芽糖水アメ,スクラロース,クエン酸水和物,クエン酸ナトリウム水和物,l-メントール,パラベン,安息香酸ナトリウム,カラメル,香料,エタノール,プロピレングリコール,グリセリン

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鎮咳去たん薬,かぜ薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),鎮静薬,トラネキサム酸を含有する内服薬
2.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
4.過量服用・長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱
(6)次の診断を受けた人。
心臓病,高血圧,糖尿病,腎臓病,甲状腺機能障害,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ
精神神経系:めまい
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘,下痢,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(4)キャップの開栓時,手指にケガをしないよう注意すること。