ユガトスカプセルSの効能・用量・副作用など

ユガトスカプセルSの特徴

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル 
製造会社 犬伏製薬
販売会社
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  



ユガトスカプセルSの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

ユガトスカプセルSの用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。大人(15歳以上) 2カプセル(1回量)
(用法関連注意)

ユガトスカプセルSの成分・分量

6カプセル中
アセトアミノフェン 900mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 15mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
カンゾウエキス 480mg (甘草1.92g)
(添加物)
トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,ゼラチン,酸化チタン,ラウリル硫酸ナトリウム

ユガトスカプセルSの使用上の注意と副作用

その他の注意
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用に際しては,説明文書をよくお読みください。
4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
5.小児の手の届かない所に保管してください。
6.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

ユガトスカプセルSの保管上の注意