宇津こどもかぜシロップAの効能・用量・副作用など

宇津こどもかぜシロップAの基本情報

宇津こどもかぜシロップA

宇津こどもかぜシロップA

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 新生薬品工業・奈
販売会社 宇津救命丸
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

宇津こどもかぜシロップAの特徴

宇津こどもかぜシロップAはお子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配合した,のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。小さなお子さまは抵抗力も弱く,気候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また,こじらせると多くの病気をひきおこす原因となりますから,早めのお手当てが大切です。
《特長》
○ノンシュガー:お砂糖を使わずに,おいしい「イテゴ昧」のシロップにしました。
○ノンコデイン:コデインを含んでいません。
○ノンカフェイン:カフェインを含んでいません。
○容器:小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチックポトルです。

宇津こどもかぜシロップAの効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

宇津こどもかぜシロップAの用法用量

[1日服用回数]
1日3回食後なるべく30分以内に,また,必要な場合には就寝前に服用してください。止むを得ない場合は1日6回まで服用しても差し支えありませんが,その場合には約4時間の間隔をおいて服用してください。
[年齢:1回服用量]
3才以上7才未満:10mL
1才以上3才未満:7.5mL
6ヵ月以上1才未満:6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL
3ヵ月未満:服用しないでください。
(用法関連注意)
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに,服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)用法・用量を厳守してください。

宇津こどもかぜシロップAの成分分量

60mL中
アセトアミノフェン 300mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン 1.1mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 60mg
(添加物)
還元麦芽糖水アメ,D-ソルビトール,プロピレングリコール,パラベン,クエン酸Na水和物,クエン酸水和物,塩化ナトリウム,アセスルファムカリウム,香料,バニリン,エチルバニリン,グリセリン,エタノール

宇津こどもかぜシロップAの使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のことも記載しております。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん,声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき,眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

宇津こどもかぜシロップAの保管上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。)
(4)計量カップは使用のつど,よく水洗いして,本剤とともに清潔に保管してください。また,使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり締めてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(6)キャップが開けにくいときは,キャップの部分を50?60℃のお湯に2?3分つけると開けやすくなります。

宇津こどもかぜシロップAが気になる人向けのコラム

ひどい生理痛は病気のサインかも? 放置してはいけない女性の病気

月経痛(生理痛)は誰にでもあるもの、そう思っていませんか?
違うんです。動けなくなる、痛み止めが効かない、学校を休んでしまう、そのような痛みは異常です。
30年ほど前までは、生理痛に対して痛み止め以外の方法はなく、「早く子どもを産みな... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

気分が上がる砂糖なしダイエット方法

気分が上がる砂糖なし
気分が上がる砂糖なしダイエットとは、その名の通り砂糖を抜きにするダイエット方法です。と言っても、全ての食事から砂糖抜きにするのは不可能なので、まず普段飲んでいるコーヒーや紅茶等の飲み物に砂糖を入れないようにするとこ... 続きを読む

長引く咳はある病気が原因? 医者に行く前にチェックしたい6つ

夏から秋への季節の変わり目には、夏の疲れが出たり、天気がめまぐるしく変わり気温の変化が大きいといった具合で、うっかりかぜをひいてしまうことも。そんなときは温かくして睡眠と栄養を十分とり、早く治してしまいましょう。
通常のかぜならば2週... 続きを読む