ビスティーEVの効能・用量・副作用など

ビスティーEVの特徴

ビスティーEVは発熱や痛み(のどの痛み,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)によく効く解熱鎮痛成分のイブプロフェンを配合しています。また,のどの痛みなどに効果をあらわすカンゾウ,せきやたんに効果をあらわすキキョウを配合したかぜ薬です。
ビスティーEVは,かぜの諸症状の中でも発熱や痛みに優れた効果をあらわします。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル 
製造会社 大昭製薬
販売会社 京都薬品ヘルスケア
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  



ビスティーEVの効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

ビスティーEVの用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[1回量]
15才以上:2カプセル
15才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

ビスティーEVの成分・分量

6カプセル中
イブプロフェン 450mg
チペピジンヒベンズ酸塩 75mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
カンゾウ乾燥エキス 64mg
(甘草500mg)
キキョウ乾燥エキス 40mg
(桔梗400mg)
無水カフェイン 75mg
(添加物)
乳糖水和物,トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ヒドロキシプロピルセルロース,部分アルファー化デンプン,ゼラチン,酸化チタン,ラウリル硫酸ナトリウム

ビスティーEVの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.5日間を超えて服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人または家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
(9)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書をもって医師または薬剤師に相談してください
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ,耳なり,排尿困難,むくみ
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害:尿量が減り,全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ,だるさ,悪心・嘔吐,血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または,増強がみられた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。
口のかわき,便秘,下痢

ビスティーEVの保管上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手のとどかない所に保管してください。
3.他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.使用期限をすぎた製品は服用しないでください。