カゼサリンシロップ(小児用)の効能・用量・副作用など

カゼサリンシロップ(小児用)の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 液剤
製造販売会社 明治薬品
販売会社 ノーエチ薬品
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

カゼサリンシロップ(小児用)の特徴

かぜはその症状が複雑であるため,こじれるといろいろな病気の原因となることがあります。特に子供がかかりますと,抵抗力が弱いので,できるだけ早い対応が望まれます。カゼサリンシロップ(小児用)は子供の急な発熱を下げる非ピリン系解熱剤や,せきをしずめる鎮咳剤などを配合した飲み易いシロップ剤です。

カゼサリンシロップ(小児用)の効能効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和。

カゼサリンシロップ(小児用)の用法用量

3歳以上7歳未満 1回4mL
1歳以上3歳未満 1回3mL
1歳未満の乳児には,服用させないこと。
1日3回食後なるべく30分以内に,及び必要な場合には,就寝前に服用する。場合により1日6回まで服用しても差し支えないが,その場合には原則として約4時間の間隔をおいて服用する。
(用法関連注意)
(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。
(3)用法・用量を厳守すること。
*添付の目盛付コップで量り,使用のつどよく水洗いして本剤とともに清潔に保管してください。

カゼサリンシロップ(小児用)の成分分量

24mL中
アセトアミノフェン 240mg
ジヒドロコデインリン酸塩 5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 10mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.5mg
無水カフェイン 25mg
(添加物)
白糖,D-ソルビトール,ハチミツ,フマル酸Na,安息香酸Na,ブチルパラベン,エチルアルコール,カラメル,バニリン,エチルバニリン,プロピレングリコール,香料

カゼサリンシロップ(小児用)の使用上の注意と副作用

本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
5. 服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
便秘,口のかわき,眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

カゼサリンシロップ(小児用)の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)服用のつどビンの口の周囲を清潔に拭いてからキャップをしめること。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。
(6)一度フタを開けた後は,なるべく長期保管後の使用は避けること。

カゼサリンシロップ(小児用)に効果効能が似た薬

カゼサリンシロップ(小児用)が気になる人向けのコラム

解熱剤が必要なのはどんな時? 飲まなくてもいい場合とは

熱が出る仕組みを知れば、あわてて解熱剤を飲む必要はなし。体が熱を発する原因や、体温が上昇・低下する仕組みを解説いたします。 熱は体の防御反応。辛くなければ解熱剤は必要ありません 熱が出た時、その症状を弱めるために使われるのが解熱剤です... 続きを読む

子どもが発達障害かも…まずはどこに相談すればいい?

自分の子が発達障害かもしれないと思った場合、相談できる窓口が全国に設けられています。少しでも悩んだら、利用してみると糸口が見つかりやすくなるかもしれません。 早めの相談で、家族も本人もスムーズな生活に 子供に発達障害がある場合、まわり... 続きを読む

不妊治療の3つの壁-ストレスをためない治療の進め方のポイント

不妊治療は、精神的にも体力的にも負担がかかります。夫婦で協力しあうことが必要不可欠なのですが、考え方の温度差からイライラが募る場合も。離婚ということになる前に、解決する方法を見つけましょう。 不妊治療でケンカになりやすい3項目 女性は... 続きを読む

アスペルガー症候群(広汎性発達障害)とは? 疑いのある12の症状

広汎性発達障害のひとつ、アスペルガー症候群。大人になってから気づく人もいるほど、本人でも気づきにくい障害です。アスペルガー症候群の症状をご紹介します。 アスペルガー症候群は、障害がわかりにくい 発達障害は、大きく「広汎性発達障害」「注... 続きを読む

【アラフォー育児ライフ】「仕事と育児の両立は、無理しなきゃムリなんです!」

生後4ヵ月半の娘を保育園に預け、復職して3ヵ月。かわいい盛りの娘と離れてまで選んだ道なんだから、アラフォーワーママ頑張るぞ~(カラ元気?)と張り切ったはいいのですが…。 復帰したけれど… 「仕事と育児の両立って簡単に言うけど、無理しなき... 続きを読む