ビスティーせき止め顆粒の効能・用量・副作用など

ビスティーせき止め顆粒の基本情報

 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 鎮咳去痰薬
形状 散剤
製造販売会社 大昭製薬
販売会社 京都薬品ヘルスケア
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

ビスティーせき止め顆粒の特徴

ビスティー せき止め顆粒は、せきを鎮める成分(ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩)たんの切れをよくする成分(リゾチーム塩酸塩)を1日最大分量配合し、せき、たんに優れた効果を発揮する鎮咳去痰剤です。
携帯に便利な分包タイプでヨーグルト風味の溶けやすく、のみやすい顆粒剤で、外出先での急なせき、たんにもしっかり対応できます。

ビスティーせき止め顆粒の効能効果

せき、たん

ビスティーせき止め顆粒の用法用量

次の1回量を1日3回、食後に服用してください。
[年齢:1回量]
成人(15才以上):1包
11才以上15才未満:2/3包
8才以上11才未満:1/2包
5才以上8才未満:1/3包
3才以上5才未満:1/4包
3才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
■用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)定められた用法・用量を厳守してください。

ビスティーせき止め顆粒の成分分量

3包中
ジヒドロコデインリン酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価)
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
(添加物)
粉糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、サッカリンNa、無水ケイ酸、香料、l- メントール、エタノール、エチルバニリン、トコフェロール、バニリン

ビスティーせき止め顆粒の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.過量服用・長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

ビスティーせき止め顆粒の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。

ビスティーせき止め顆粒が気になる人向けのコラム

アロマオイルで風邪・インフルエンザを予防しよう-アロマの使い方

いにしえから伝わる薬草(ハーブ)の知恵には、驚かされるものがいくつもあります。ハーブから抽出したエキス(精油:エッセンシャルオイル)の香りを嗅ぐことで、さまざまな作用が得られます。
たとえば、ローズマリーは心を陽気にするハーブといわれ、... 続きを読む

身近なカモミールティーにはすごい効果が!

カモミール
日頃からハーブティーを嗜んでいる人なら、カモミールティーは身近な存在ではないでしょうか?そんなカモミールティーは、以外にもすごい効果を持っているお茶なんです。
ダイエットに特に効果的なのが、心を落ち着けて、リラックスさせて... 続きを読む

産後や授乳中でも安心なシモンティーダイエット

シモンティー
シモンティーを飲むとダイエットに良いと女性を中心に人気が高まっています。
シモンティーはブラジル原産のシモン芋の葉や茎を使用した飲み物です。
シモン芋は食物繊維やミネラルやビタミンなど豊富な成分が含まれています。
食... 続きを読む

ヨーグルトダイエットでおいしく痩せます

ヨーグルト
一日一食をヨーグルトに置き換えるだけで、簡単においしく痩せられるヨーグルトダイエットは、とってもおすすめのダイエット方法です。
ヨーグルトダイエットを行う場合は、食べるヨーグルトの量を少し多めの250グラム以上摂取するよう... 続きを読む

運動の前のスノーティーで効率的にダイエット

スノーティー
スノーティーは、中国のチベットに伝わる伝統的なお茶で、雪茶、とも呼ばれています。
何故このお茶がダイエットにお勧めかというと、雪茶に含まれている雪茶素と呼ばれる成分が、体に蓄積している脂肪を分解してくれる作用があり、その... 続きを読む