ビスティーM顆粒の効能・用量・副作用など

ビスティーM顆粒の特徴

〈ビスティーM顆粒〉は熱を下げ、せきをしずめるマオウ、のどの炎症をやわらげるカンゾウ、おだやかに熱を下げるケイヒ、かぜの症状により消耗した体力を回復させるニンジンなど4種類の和漢薬に4種類の洋薬をプラスした総合かぜ薬で、和漢薬と洋薬のダブル処方が特に発熱・悪寒(さむけ)・頭痛・のどの痛みなどの症状に優れた効果を発揮します。

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 かぜ薬(内用)
形状 散剤 
製造会社 大昭製薬
販売会社 京都薬品ヘルスケア
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品
同じ分類の薬 「小児用」ベナール液   「小児用」感冒薬ハイリココデ液   「小児用」感冒薬リココデS液   DHC 総合かぜ薬   JAクミアイ総合感冒カプセル  



ビスティーM顆粒の効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和。

ビスティーM顆粒の用法・用量

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
[1回量]
15才以上:1包
11才以上15才未満:2/3包
7才以上11才未満:1/2包
7才未満:服用しないこと
(用法関連注意)
(1)定められた用法、用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

ビスティーM顆粒の成分・分量

1日量(3包)中
マオウ乾燥エキス 680mg (マオウとして3,400mg)
カンゾウエキス粉末 95mg (カンゾウとして741mg)
ケイヒ乾燥エキス 30mg (ケイヒとして660mg)
人参乾燥エキス-E 75mg (ニンジンとして1,088mg)
アセトアミノフェン 900mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
(添加物)
トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),乳糖,アセスルファムK

ビスティーM顆粒の使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)。
3.服用後,乗物又は,機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は,増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
口のかわき

ビスティーM顆粒の保管上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)1包を分割し,残りを服用する場合は,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり,品質がかわることがあります。)
(5)使用期限をすぎたものは服用しないでください。