パイロンMXの効能・用量・副作用など

パイロンMXの基本情報

パイロンMX

パイロンMX

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。


 

処方薬/市販薬 OTC医薬品
分類 かぜ薬(内用)
形状 カプセル剤
製造販売会社 ダイト
販売会社 塩野義製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第「2」類医薬品

パイロンMXの特徴

◇ 麻黄湯エキスに解熱鎮痛成分であるアセトアミノフェンや抗ヒスタミン成分であるクロルフェニラミンマレイン酸塩などを加え,発熱,悪寒,関節の痛み,鼻みず,鼻づまりなどのかぜの諸症状を緩和する総合かぜ薬です。
◇ 麻黄湯エキスおよびジヒドロコデインリン酸塩により,せきをしずめます。

パイロンMXの効能効果

かぜの諸症状(発熱,悪寒,関節の痛み,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,頭痛,筋肉の痛み)の緩和

パイロンMXの用法用量

次の量を食後なるべく30分以内に,水またはぬるま湯でおのみください。
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2カプセル:3回
小児(7才以上15才未満):1カプセル:3回
7才未満:服用させないこと
(用法関連注意)
●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。( 誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

パイロンMXの成分分量

白色のカプセル剤で,6カプセル(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
アセトアミノフェン 650mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 18mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
無水カフェイン 150mg
麻黄湯エキス 360mg(原生薬換算量3600mg) マオウ 1107.7mg
キョウニン 1107.7mg
ケイヒ 830.8mg
カンゾウ 553.8mg
(添加物)
D-マンニトール,トウモロコシデンプン, ヒドロキシプロピルセルロース,軽質無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウムを含有しています。またカプセル本体にゼラチン,ラウリル硫酸ナトリウムを含有しています。

パイロンMXの使用上の注意と副作用

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3. 服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5. 服用前後は飲酒しないでください
6. 長期連用しないでください
■相談すること
1. 次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱,排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ( 小膿疱) が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸( 皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛( 節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
3. 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
便秘,口のかわき,眠気
4. 5?6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

パイロンMXの保管上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない, 涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり, 品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は, 服用しないでください。

パイロンMXが気になる人向けのコラム

小鼻の横のツボ【天迎香】を押すと花粉症やアレルギーが治る?

花粉症だけでなく難病まで改善するツボ 萩原カイロプラクティック院長の萩原秀紀先生が偶然見つけたツボ「天迎香(てんげいこう)」。花粉症などのアレルギー症状に効き、さらに難病まで改善するなど、その効果は発見した萩原先生も驚くほどだそう。 ... 続きを読む

【鼻づまり】はペットボトルと寝相で解消!

くしゃみや鼻水もつらいけれど、花粉でツラいのは「鼻づまり」という方も多いことでしょう。鼻づまりは花粉症などで鼻の穴の表面粘膜が炎症を起こして腫れ、空気が通れなくなることで起こります。 鼻づまりになると、頭がボーッとするだけでなく、鼻で... 続きを読む

短い時間で楽々!筋肉緊張ダイエット

筋肉緊張
自分が痩せたいと思っている体の筋肉に力を入れる、これが筋肉緊張ダイエットです。脂肪を燃焼させることから常態変換法ダイエットととも呼ばれたりすることがあります。手順は至ってシンプルです。胸の筋肉の引き締めを行う場合は、胸を張り、... 続きを読む

胸の痛みに要注意!放置厳禁のその症状

痛む場所から症状を把握する
胸の痛む箇所からさまざまな症状が現れます。左側、右側、真ん中、全体が痛い、脇腹や背中にかけて痛い、乳房が張って痛いなど、箇所や痛みの度合いが違います。特に高齢者の場合は、心臓に近い左側が見られる傾向があります... 続きを読む

胸の痛みから考えられる13の病気と対処法 緊急を要する症状は?

心臓や肺など、大きな臓器がある胸部。胸が痛くなると、大きな病気では?と不安になります。どんな痛みの時が危険なのか、受診する科についてまとめました。 どんな痛みか医師に説明できるとベスト 胸や胸の近くが痛い時に考えらえるのは、心臓や肺の... 続きを読む