アスパラ目薬Lプラスの効能・用量・副作用など

アスパラ目薬Lプラスの特徴

アスパラ目薬Lプラスは、ピント調節機能を改善するネオスチグミンメチル硫酸塩や目の新陳代謝を活発にするL-アスパラギン酸カリウムとビタミンB6を配合し、かすみ目や疲れ目に効果を発揮します。また、グリチルリチン酸二カリウム、クロルフェニラミンマレイン酸塩、テトラヒドロゾリン塩酸塩がかゆみ、充血などの炎症を抑えます。

アスパラ目薬Lプラス

アスパラ目薬Lプラス

処方薬/市販薬 (OTC) 市販薬 (OTC)
分類 一般点眼薬
形状 液剤 
製造会社 テイカ製薬
販売会社 田辺三菱製薬
医薬品区分 一般用医薬品
リスク区分 第2類医薬品
同じ分類の薬 DHC 赤い目薬   OAリッチ目薬   V・ロート   V・ロートクール   Vロートジュニア  

お調べの商品と梱包や本体のデザインが違う場合は、薬剤師にお尋ねください。



アスパラ目薬Lプラスの効能・効果

目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、目のかゆみ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

アスパラ目薬Lプラスの用法・用量

1日3〜6回、1回1〜3滴点眼してください。
(用法関連注意)
(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。
(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(3)容器の先をまぶた、まつ毛に触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。
(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(5)点眼用にのみ使用してください。

アスパラ目薬Lプラスの成分・分量

100mL中
ネオスチグミンメチル硫酸塩 3mg
L-アスパラギン酸カリウム 1000mg
ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg
グリチルリチン酸二カリウム 250mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 30mg
テトラヒドロゾリン塩酸塩 30mg
(添加物)
ホウ酸、ホウ酸Na、エデト酸Na、l-メントール、dl-カンフル、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物、ポリソルベート80、プロピレングリコール
〈成分に関連する注意〉
本剤は点眼後、ときに口中に甘味を感じることがあります。これは成分のひとつであるグリチルリチン酸二カリウムが、涙道を通って口中に流れ出てくることによるもので、品質などの異常によるものではありません。

アスパラ目薬Lプラスの使用上の注意と副作用

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)次の症状のある人。 はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人。 緑内障
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
目:充血、かゆみ、はれ
3.次の場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)目のかすみが改善されない場合。
(2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。

アスパラ目薬Lプラスの保管上の注意